Что с ипотекой? Обзор новостей


Пока ставки по кредитам стагнируют или повышаются, на ипотечном рынке каждую неделю происходят изменения. О том, какие льготы планируют ввести для семей с детьми, как ЦБ поступит с околонулевыми ставками от застройщиков и ждать ли падения рыночной ипотеки – в нашем обзоре новостей.

Кредитные каникулы – всем нуждающимся

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила: механизм кредитных каникул может стать постоянным для всех людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На рассмотрении в Госдуме уже находится соответствующий законопроект.

Сейчас по закону банки должны предоставлять кредитные каникулы людям в кризисной ситуации. По словам главы ЦБ, регулятор мотивирует банки предоставлять их даже в случаях, не предусмотренных законодательством. Например, если доход заемщика резко снизился более, чем на 30%.

Околонулевые ставки от застройщиков начнут контролировать в 2023 году

В течение всей осени 2022 года Центробанк выражает беспокойство и даже недовольство: слишком низкие ставки по ипотечным кредитам от застройщиков вредят рынку. На фоне этих заявлений многие девелоперы действительно завершили свои околонулевые акции.

Впрочем, меры по ограничению и контролю такой ипотеки вступят в силу только в 2023 году. Глава ЦБ по-прежнему утверждает: такие предложения от застройщиков скрывают повышение стоимости квартир на 20-30%, а вот продать такую недвижимость в будущем заемщик сможет только по реальной, не завышенной цене.

Семьи с детьми могут получить дополнительные льготы

Руководство компании «Этажи» выступило с инициативой: по необходимости предоставлять отсрочку от выплаты ипотечного кредита всем семьям с детьми. Предложение о расширении закона уже направили в Центробанк и лично прембер-министру Михаилу Мишустину.

Если предложение одобрят, семьи с любым количеством детей смогут получить отсрочку от выплат, даже если их доходы сократились не так критично, как предусматривает закон. Неизвестно, как на эту инициативу отреагируют банки: даже закон о кредитных каникулах для мобилизованных вызвал в их рядах недовольство.

Глава Сбербанка: ставки по ипотеке могут снизиться

В эфире телеканала «Россия-1» Герман Греф, глава Сбербанка, отметил: ставки по ипотеке могут снизиться, если не будет роста инфляции. Сейчас, по его словам, ипотека до сих пор остается доступной: хоть рыночная ставка и превысила 10% в большинстве крупных банков, льготные ипотечные программы все еще держатся на нижних планках.

Греф утверждает: рынок постепенно стабилизируется. Напомним, что рыночная ставка все же продолжает расти каждый месяц, а вот «Дальневосточная», «Семейная» и ипотека с господдержкой действительно подходят тем, кто планирует покупку квартиры в новостройке.


Связаться с застройщиками, уточнить условия акций и скидок, получить бесплатную консультацию по ипотечному кредитованию – по телефону call-центра: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии