Банки массово повышают ставки по ипотеке


В список крупнейших банков, повысивших ставки по рыночной ипотеке, с сегодняшнего дня вошли ВТБ и Сбербанк. В целом условия кредитования изменились в 11 банках: кроме того, некоторые из них закрыли программы субсидирования с застройщиками.

Представители банков единодушно уверяют: повышение ставок связано с условиями рынка. Например, уже с 10 октября в ВТБ  минимальная ставка по рыночной ипотеке составляет 10,4% годовых. Точно такая же ставка закрепилась и в Сбербанке.

Альфа-банк: минимальная ставка по ипотеке на новостройки и вторичное жилье составляет 11,09% годовых. Кроме того, банк увеличил надбавку к ставке при первоначальном взносе менее 20% и отменил дисконт за быстрый выход на сделку.

Газпромбанк: минимальная ставка увеличена до 10,7% годовых. Скидка к ставке для зарплатных клиентов снижена с 0,5 до 0,2 п. п., скидка для заемщиков, покупающих жилье у партнеров банка, уменьшена с 0,3 до 0,2 п. п. При этом банк снизил минимальные ставки по льготной ипотеке на 0,1 п. п.

Большинство банков, как и вышеперечисленные, увеличили ставки по собственным ипотечным программам в среднем на 0,5-0,8 п.п.

Льготных ипотечных программ увеличение пока не коснулось: Семейную ипотеку, Господдержку и Дальневосточную ипотеку продолжают выдавать по сниженным ставкам. Быстро и выгодно одобрить ипотеку помогают специалисты нашего сайта, по телефону:+7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии