Что с ипотекой? Обзор новостей


Самые важные новости об ипотечных программах, решениях правительства и застройщков – в нашем обзоре:


Семейная ипотека продлена

Льготная программа «Семейная ипотека» продлена решением правительства – теперь она действует до июля 2024 года.

Теперь семьи, в которых ребенок будет рожден до конца 2023 года, могут воспользоваться льготной программой до 1 июля 2024-го, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Еще с середины 2021 года программу распространили на семьи с одним ребенком, который родился не ранее 1 января 2018 года.

Чуть ранее глава Дом.РФ Виталий Мутко выступил с предложением сделать программу бессрочной и снять ограничения по возрасту заемщиков. Последняя инициатива сейчас прорабатывается с Минфином.

В рамках семейной ипотеки можно оформить жилищный кредит по ставке до 6% годовых. Обратиться за бесплатной консультацией по одобрению ипотеки можно по телефону:+7 (423) 280-02-07


Околонулевым ставкам найдут альтернативу

Многие девелоперы постепенно отказываются от собственных ипотечных предложений с околонулевыми ставками – на них все сильнее давит Центробанк. Однако переживать не о чем: специалисты уверены, что застройщики смогут найти альтернативу.

Например, скидки на покупку жилья или более выгодные условия по первоначальному взносу (ряд девелоперов даже рассматривает возможность ввести нулевой первоначальный взнос, пишет Циан.Журнал).


Судьба Льготной ипотеки неизвестна

В правительстве активно обсуждается, будет ли продлена Льготная ипотека на новостройки. Представители Минфина и Минстроя уверены: эта программа поддерживает спрос на жилье. А вот глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что из-за льготной ипотеки цены на жилье только растут, и предлагает завершить ее. С таким же предложением она выступала еще в конце 2021 года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии