Исчезнут ли сверхнизкие ипотечные ставки от застройщиков?


Не так давно Центробанк объявил о намерениях ограничить возможность застройщиков устанавливать околонулевые ставки по ипотеке. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это вводит покупателей квартир в заблуждение, ведь тогда стоимость квартиры повышается.

Большинство крупных девелоперов (ГК ПИК, ЦДС, ГК Самолет, ГК ФСК и т.д.) сейчас предлагают клиентам субсидированную ипотеку, ставка которой обычно стремится к 0,01%. По словам экспертов Циан.Аналитики, к базовой цене квартиры в этом случае действительно часто прибавляется 10-15%.

При этом, наценка не делает рыночную стоимость квартиры выше – она остается такой же. Это может создать дополнительные проблемы в будущем: владелец квартиры не сможет продать ее по стоимости, указанной в договоре, ведь ее реальная цена ниже. Именно этот факт и вызывает у Центробанка вопросы.

У сверхнизких ипотечных ставок есть и свои плюсы – они стимулируют спрос на рынке жилья, ведь платежи по базовым программам значительно выше. По мнению экспертов, отказ от околонулевой ипотеки вынудит застройщиков прибегать к другим способам привлечь клиентов: например, предоставлять прямые скидки на покупку квартиры.

До сих пор точной информации об отмене льготных программ от застройщиков нет – большинство девелоперов либо утверждают, что никаких изменений нет, либо прямо предлагают потенциальным покупателям спокойно планировать сделки на октябрь-ноябрь.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии