Что с ипотекой? Обзор новостей


Новая неделя – новые перемены в вопросах ипотечного кредитования. На этот раз, речь пойдет не только о ставке ЦБ, но и об изменении в условиях некоторых программ. Обо всем по порядку – в нашем дайджесте:

Фокус на Семейную ипотеку

В начале недели условия оформления ипотечного кредита по программе Семейная ипотека уже пообещали расширить. Согласно новым правилам, взять его смогут также семьи с ребенком, который родился до конца 2023 года.

Специалисты банка ВТБ считают, что круг заемщиков нужно расширить еще сильнее. Например, позволить брать этот кредит всем семьям, дети в которых еще не достигли 18 лет. Так популярность Семейной ипотеки значительно возрастет, а у многих семей появится реальная возможность улучшить свои жилищные условия.


Льготная ипотека от 0 до 4% годовых

Еще один сценарий улучшения Льготной ипотеки предложил член правления Association of Real Estate Agencies (AREA) Дмитрий Халин. По его словам, ипотека станет реальным двигателем продаж только тогда, когда ставка по жилищным кредитам не будет выше 4% годовых.

Более того, для крупных городов с самым высоким уровнем цен за квадратный метр Халин предлагает снизить ставку едва ли не до 0.


И снова о ключевой ставке

Центробанк снова не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки. Совсем недавно она была снижена до 9,5% годовых и это может повториться вновь. Но основная цель регулятора – вернуться к показателю инфляции в 4%.

Впрочем, добиться этой высокой цели не планируют раньше 2024 года. Как утверждает заместитель главы Банка России Владимир Чистюхин, в следующем году показатель инфляции может снизиться до 5-7%.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии