У дольщиков ЖК «Аркада Арт» есть выбор: достройка по частям или банкротство


Жилой комплекс «Аркада Арт» уже можно назвать проблемным объектом: сроки сдачи постоянно переносятся, но территории комплекса нет коммуникаций, а в перспективе – нет и достройки. Впрочем, сейчас у дольщиков есть два варианта развития событий на выбор.

Корпорация развития Приморского края собрала жителей «Аркада Арт» на отдельную встречу, чтобы рассказать о разработанной стратегии. Выбор жильцам предстоит непростой: достойка «по частям» или длительная процедура банкротства, выделения федеральных средств и выплаты компенсаций.

В первом случае «Аркада Арт» будет введен в эксплуатацию в три этапа: башня А, башня Р, башня Т. Именно таким образом сейчас достраивается последний долгострой Снеговой Пади. Это самый быстрый способ восстановить дольщиков в правах, но и у него есть свои недочеты: часть жителей получит свои квартиры гораздо позже других.

Кроме того, у жилого комплекса почти нет необходимой инфраструктуры. Уже сейчас проектировщики решают: как подвести разделение максимально оперативно.

Процедура банкротства и выделение официальных средств – долгий и не самый выгодный путь. Во-первых, решение о финансировании примут не раньше, чем через год. Во-вторых, Фонд скорее всего примет решение не о достройке домов, а о выплате компенсаций дольщикам. Сумма выплат будет соответствовать рыночной стоимости аналогичных объектов на аналогичной стадии строительства, поэтому дольщики могут оказаться в невыгодной ситуации.

С учетом мнения всех жильцов, Корпорация проведет еще одну встречу, на которой будет окончательно решена судьба ЖК «Аркада Арт».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии