Умные дома: самые технологичные жилые комплексы Владивостока


Умный дом – это давно не просто квартира с голосовым управлением или приложение на телефоне. В России все чаще появляются «умные жилые комплексы» — дома, оснащенные современными технологиями для комфорта и безопасности жильцов.

Каким требованиям должны соответствовать умные новостройки?

В первую очередь, это технологии: от домофонов с механизмом распознавания лиц до собственного мобильного приложения, через которое жильцы могут отслеживать камеры или отправлять данные счетчиков.

Система умного дома неразрывно связана с безопасностью. В идеале, она должна работать так, чтобы на территорию ЖК без ведома жильцов не мог проникнуть никто посторонний. Для этого застройщики устанавливают камеры, домофоны и механизмы закрытого въезда на паркинг.

Мы поговорили с застройщиками двух самых технологичных жилых комплекса Владивостока и узнали у них подробности об этой системе.

ЖК «Футурист»

— Как осуществляется интеллектуальная система управления лифтом?

У каждого жильца будет брелок с индивидуальным кодом: в коде указан этаж, на который нужно подать лифт. Система умного дома считывает информацию с брелка, фиксирует покидание жильцом квартиры и движение в направлении лифтового холла. Сигнал от брелка передаётся на систему управления лифтом, лифт приезжает на нужный этаж, это очень удобно и экономит время на ожидание лифта.

— Система Face ID — пока довольно редкое явление в жилых комплексах Приморского края. Нет ли риска, что условный злоумышленник сможет обойти ее и попасть в дом?

Система абсолютно надежна и обойти ее не возможно. Каждый человек имеет уникальное строение лица. Специальное программное обеспечение способно анализировать его, сопоставляя с информацией в базе данных для последующей идентификации жильцов жилого комплекса.

— Какие зоны охватывает видеонаблюдение? Смогут ли, например, родители узнать, как дела у их ребенка на детской площадке?

Камеры видеонаблюдения будут установлены по периметру территории ЖК, охватывать зоны досуга, детские, спортивные площадки, парковки, входные группы, входные и выездные зоны. Для удобства жильцов разработано специальное мобильное приложение с помощью которого они имеют возможность просматривать камеры находясь в любой точке мира.

— Какие функции будет выполняет круглосуточная охрана?

Надежная охрана объектов ЖК дает возможность жителям почувствовать себя в полной безопасности. Особенно важно это в случае, если собственник недвижимости находится в командировке, отпуске или просто редко бывает дома из-за плотного рабочего графика.

Основные функции круглосуточной охраны обеспечивают:

  • Контроль доступа на территорию ЖК (проход/въезд-выезд), видеоконтроль.
  • Поддерживать общественный порядок, обход территории.
  • Оперативная реакция на сообщения жильцов о фактах нарушения
  • Соблюдение правил пожарной безопасности

Предусмотрена ли в ЖК автоматизированная система пожаротушения? Как она будет устроена?

Предусмотрена в подземном паркинге. Специальные датчики способны обнаруживать малейшие признаки возгорания, система оперативно реагирует на тушение из труб поступает пена или вода.

В квартирах и подъездах предусмотрены датчики обнаружения задымления.

— Сбор и обработка данных инженерных систем “Футуриста” тоже будут автоматизированы? Как это работает?

ЖК «Футурист» присвоен класс умного дома. Одна из опций умного дома — система «Телеметрии», позволяет автоматически осуществлять сбор и учет показаний счетчиков, а с помощью специального мобильного приложения быстро и удобно производить оплату коммунальных платежей.

👉Подобрать квартиру в ЖК «Футурист»


ЖК «Nobel»

— Как будет работать безопасного доступа на территорию ЖК?

Люди смогут сами выбирать, как именно им удобно заходить на территорию: через систему Face ID, с помощью домофона, карточки или телефона. Доступ к паркингу будет открыт только для жильцов: либо по считыванию госномеров, либо с помощью специальной метки, которая будет устанавливаться на машине.

— Какие зоны охватывает видеонаблюдение?

Видеонаблюдение охватывает зоны паркинга, лифтов, холлов, наружную территорию и детскую площадку. Оно будет круглосуточным – у всех жильцов будет доступ через специальное приложение.

— Как будет работать автоматизированная система пожаротушения?

Система пожаротушения будет оповещать о возгорании пожарную часть и непосредственно жильцов дома. Лифты автоматически перестраиваются на экстренный режим работы и довозят жильцов до безопасного этажа, все магнитные замки открываются.

— Предусмотрен ли еще какие-то технологии системы “умный дом”, кроме системы домофонов?

В дальнейшем люди смогут кастомизировать систему умного дома непосредственно для своей квартиры: покупать и подключать к ней дополнительные функции: умные розетки, лампы и так далее.

— Сбор и обработка данных обо всех инженерных системах тоже будут автоматизированы?

Сбор данных обо всех инженерных системах жилого комплекса будет автоматизирован. Также на территории МОПов и паркинга будет собственная сеть WI-FI.

Благодаря активному строительству во Владивостоке появилась возможность купить квартиру в новостройке с системой «Умный дом», со smart планировками, с различными вариантами отделки квартиры. Каждый жилой комплекс по своему уникален, есть свои особенности и преимущества.

Call-центр новостроек +7 (423) 280-02-07
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии