Не экономить и не бояться: как жилые комплексы Владивостока становятся «зеленее»


За 10 лет в столице Приморья  изменилось многое. Преображение (и создание) общественных пространств, озеленение, современные жилые комплексы, проекты которых изначально подразумевают масштабное благоустройство – представить все это еще в 2012 году было сложно.

На Медиасаммите-2022 вопросу озеленения и благоустройства городских пространств была посвящена отдельная секция, на которой выступали эксперты-урбанисты, представители мэрии и застройщиков.

Как сделать город «зеленым»?

По словам Аркадия Безделева, начальника отдела обслуживания территории Приморского океанариума, основной принцип «зеленого» Владивостока – это модульность. По этой схеме, благоустройство общественных мест можно вести постепенно, по мере поступления средств. При этом, процесс получится практически непрерывным: горожанам не придется ждать, пока из бюджета выделят несколько миллионов на устройство парка или сквера.

Но сам внешний вид города все еще формируется за счет жилого строительства. Каждый застройщик сталкивается с вопросом озеленения, а вместе с ним – с возможными рисками.


Можно ли их избежать?

На этот вопрос ответила Виталия Сулимовская — генеральный директор компании «Виола Бэй». По ее словам, любая концепция жилого комплекса как бы стоит «на трех китах»: качестве, времени и бюджете. Если качество – незыблимая величина, то застройщик всегда рискует двумя другими факторами: не уложиться либо в бюджет, либо в сроки.

По словам Виталии, в озеленении важнее всего обращать внимние на время: просто потому, что у растений существует благоприятный период для посадки. Если упустить его, посадки могут погибнуть жарким летом или суровой зимой.  

Есть несколько принципов, соблюдая которые, застройщики могут минимизировать риски или вовсе их избежать:

  • Время: растения необходимо заказать за 3-6 месяцев до предполагаемой посадки. И еще 2 года заложить на то, что за объектом придется постоянно наблюдать и устранять ошибки;
  • Финансы: заранее заложить в бюджете 10% на опад растений, 20% на гарантийное обслуживание. Также определенный процент каждый застройщик закладывает на эксперименты и риск.

Почему на благоустройстве не нужно экономить?

Ярчайший пример огромных инвестиций в благоустройство и озеленение жилого комплекса — «Зеленый бульвар», генеральный директор которого, Евгений Коваль, также выступил на Медиасаммите-2022.

«Мы начинали в 2018 году как неизвестный никому застройщик с китайскими инвестициями, но мы создали в этом городе прецедент. Сейчас уже никто не может просто поставить башню, впихнуть детскую площадку и посадить елку, которая сдохнет через 3 месяца».

По словам Евгения, на тот момент, благоустройство жилых комплексов не уходило дальше рендеров. На уровне проекта ЖК мог заявляться как «Комфорт», однако на практике все было совершенно иначе.

На данный момент, территорию «Зеленого бульвара» украшает более 3 тысяч растений – это около 45 видов. Застройщик собирал их по всему миру: какие-то саженцы были заказаны в США, какие-то – в Японии и Китае.

В общем-то, практически все благоустройство ЖК «Зеленый бульвар» было собрано в разных частях света или страны. К примеру, проектировщикам так и не удалось найти в России поставщика, который смог бы изготовить детскую площадку для детей до 5 лет – поэтому заказывать ее пришлось за рубежом.

К слову, и детские, и спортивные, и площадки для отдыха – все здесь спроектировано с учетом разных потребностей и разного возаста жильцов. И на это ООО СЗ «Зеленый бульвар» не пожалели средств:

«Естественно, возникает вопрос: сколько мы на это потратили? На данный момент — уже более 400 млн рублей на благоустройство как своего ЖК, так и озеленение детского сада, который мы построили и передали городу».

На этом цифры не заканчиваются: впереди строительство второго этапа и еще больше трат на благоустройство – Евгений предполагает, что тогда счет уже пойдет на миллиард.

Именно благодаря такому подходу, компании действительно удалось создать уникальный прецедент для Владивостока, с которым теперь приходится считаться большинству застройщиков.


2012 – 2025

Мы проанализировали около 200 жилых комплексов Владивостока, которые стоились/строятся/будут построены в ближайшие годы. От года к году отличалось отношение застройщиков к благоустройству и озеленению территорий.

Все жилые комплексы этих годов можно разделить на три условые «эпохи»:

Первая: 2012 — 2018 гг (68 жилых комплексов);

Такого понятия, как «двор без машин», пока нет. Часто детские площадки небольшие, а озеленение жилых комплексов и вовсе отсутствует в проекте.  Яркие примеры:  микрорайон Снеговая падь для военнослужащих (достроен только в 2022 году), а также ЖК «Семерочка»

Двор ЖК «Снеговая падь»

На примере того же ЖК «Семерочка» несложно увидеть разницу: жильцы самостоятельно изменили среду жилого комплекса под свои нужды, без участия застройщика. Увеличили детскую площадку, сделали прорезиненное  покрытие, позаботили об озелененнии территории и установили видеонаблюдение. Единственное, что уже невозможно изменить  — проезжую часть между домом и детской площадкой.

Вторая: 2019 — 2021 гг (49 жилых комплексов);

В 2019 году построен первый дом с двором без машин — ЖК “Маринист”, который стал финалистом премии Urban Awards в номинации “Лучший строящийся жилой комплекс бизнес-класса. Можно сказать, с этого момента зарождается спрос на действительно комфортные жилые комплексы.

ЖК «Маринист»

Третья: 2022 — 2025 гг (планируется построить еще около 62 жилых комплексов)

Жилые комплексы, которые сейчас строятся по принципу «двор без машин»: «Зеленый бульвар», «Акватория», «Новый Шилкинский», «Футурист», «Каштановый двор».

Появляется все больше ЖК, которые учитывают устройство отдельных парков. Яркий пример такого комплекса: ЖК «Новый Шилкинский».

Кроме того, теперь застройщики учитывают в своих проектах коворкинги для жильцов, собственные детские сады, делают кровлю эксплуатируемой.


Заключение

Сейчас мы наблюдаем позитивуню тенденцию: город нуждается в озеленении и благоустройстве, запросы горожан растут, а вместе с этим – меняются и принципы застройки. Там, где еще 10 лет назад могли бы стоять обыкновенные бетонные коробки, сейчас строят современные ЖК с парками и фонтанами.

Остается еще много нерешенных проблем: нехватка парковочных мест и площадок для выгула собак, небезопасные и попосту узкие проезды к домам. Однако тенденция радует: Владивосток хочет быть зеленым городом и постепенно становится им.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии