На что обратить внимание при приемке квартиры?


Каждый месяц сотни россиян сталкиваются с вопросом: как правильно принять квартиру у застройщика? Большинство покупателей жилья в новостройках не разбираются в тонкостях строительства и могут не заметить очевидные ошибки – об этом свидетельствуют данные опроса компании Rockwool Россия, на которые ссылается РИА Недвижимость.

По этим данным, 74% покупателей квартир сталкиваются с недоделкой в тех или иных местах. Из них только 46% смогли увидеть дефекты еще на этапе приемки, а вот 28% столкнулись с ними уже позже. Многим покупателям после этого приходится обращаться в суд, чтобы добиться справедливости.

На что необходимо обратить внимание?

Пол, потолок, стены и сантехника – самые очевидные места, на которые покупатель обращает внимание в первую очередь. Но далеко не все догадываются, что во время приемки стоит проверить, соответствует ли реальная площадь квартиры тому, что указано в ДДУ.

Еще один важный нюанс – качество дверей и окон. Если двери в квартиру можно заменить без потерь (кроме финансовых), то некачественные окна могут испортить весь ремонт. Особенно важно учитывать этот фактор, если квартиру вам сдают в зимний период.

И, пожалуй, самый неочевидный пункт – показания и номера счетчиков.

Стоит ли привлекать к приемке экспертов?

Безусловно, да. Тот же опрос утверждает, что 48% россиян подписывают бумаги о приемке даже не глядя на квартиру, а другая половина проверяет ее на недочеты сама или с помощью родственников. Помощь профессиональных строителей и экспертов в этом вопросе – гарантия спокойствия и даже экономии денег.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии