Место у моря: как проходят общественные обсуждения бухт Патрокл и Соболь


Этой осенью инициативная группа провела сразу несколько встреч, посвященных обсуждению благоустройства бухт Патрокл и Соболь. Организаторы стараются охватить все группы горожан: от студентов, до предпринимателей и журналистов. Рассказываем, каким хотят видеть общественное пространство участники воркшопов:

Сохранить природу

Благоустройство территорий, строительство дорог, парковок и павильонов – решения, направленные на комфорт человека. Еще на этапе проектирования важно учесть природные особенности (риск цунами, направление ветра и т.д.).

Сразу несколько общественных деятелей высказали важное замечание: при благоустройстве нужно сохранить не только растительность и естественный ландшафт, но и гнездовья птиц, которые поселились тут задолго до человека. Кстати, на одном из обсуждений команда под  руководством Виталия Гречанюка (председатель совета ТОС «Патрокл-Сочинская») предположила, что на территории бухт можно оборудовать площадку для спокойного отдыха и наблюдения за птицами.

Защита от ветра – еще один насущный вопрос для приморцев. Пространство будет функционировать круглый год, так что общественникам приходится задумываться о том, как сделать пребывание на территории более комфортным.

Например, построить защитные сооружения на случай штормового ветра и сделать пешеходную зону максимально доступной и удобной. Фудкорты, рестораны и амфитеатры же предлагают сделать двух типов: открытые и закрытые, для холодного времени года.

Учесть интересы каждого

Еще до того, как Дмитрий Алексеев решился на проект масштабного благоустройства, обе бухты уже посещали многие жители Патрокла. Здесь проводят время рыбаки, подростки, любители водного спорта, семьи с детьми и туристы. Будущее общественное пространство можно организовать так, чтобы в итоге угодить всем.

В особенности – жителям ближайших жилых комплексов, ведь Патрокл на сегодняшний день едва ли не самый активно застраиваемый район Владивостока. Общественники предположили: все источники шума должны располагаться в отдалении от жилых домов. А саму застройку лучше всего сделать многоуровневой – чтобы высотные дома не загораживали вид на бухту.

По итогам сразу нескольких встреч, участники предложили организовать досуг:

  • Для рыбаков – выделить отдельные места для рыбалки;
  • Для керамистов – организовать мастерскую и выставочный зал керамики;
  • Для художников – стрит-арт площадку и зону для мероприятий;
  • Для детей и родителей – «лягушатник» (закрытую от ветра и безопасную зону для купания;
  • Для туристов и горожан из других районов – гостиницу, зоны барбикю, пляжи, смотровые площадки и зимний подогреваемый бассейн.

Конечно, в список возможных проектов вошли и зоны для прогулок с питомцами, и спортивные площадки, и прогулочные зоны.

Мнение представителей культуры

На одну из встреч проектировщики специально собрали именно представителей культурных профессий: преподавателей, историков, искусствоведов, журналистов, креативщиков и художников. Все для того, чтобы узнать, как с пользой использовать будущее пространство.  

Многие участники воркшопа были единодушны: проект должен учитывать специфику локации и нести образовательную функцию. Например, создать образовательную структуру о море, пространство дополнительного образования или школу скалолазанья.

Природный рельеф бухт тоже можно использовать во благо. Учесть «пирсовость», организовать библиотеку на воде и подчеркнуть в архитектуре направление трех стихий: скалы, море и воздух.

Особое внимание общественники уделили интересам детей. Например, Сергей Нападий, директор «Моей школы», высказал интересную мысль: не гонять подростков, а наоборот, организовать для них специальное пространство, где они смогут спокойно бездельничать, «поматериться-поплеваться».

Мнение предпринимателей

Еще на первой презентации будущего проекта его авторы высказались: на территории бухт будут коммерческие объекты. 18 октября они встретились с заинтересованными предпринимателями Владивостока, чтобы понять: что можно подвести под коммерцию, а что – нельзя.

Предприниматели высказались против того, чтобы делать платными самые важные для горожан и туристов точки соприкосновения: паркинг, спуск к морю, детские и спортивные площадки, места для выгула животных и душевые с раздевалками. Это могло бы попросту отпугнуть большую часть посетителей.

А вот закрытая от ветра территория с коммерческими постройками (например, фудкортом), вполне может стать центром притяжения и не вызвать негатив.

Также представители бизнеса предложили построить большой торговый центр для жителей района, но в комментариях официального telegram-канала проекта эта инициатива уже получила свою критику:

«Приехать к морю, чтобы сходить в торговый центр? ТЦ только создаст доп. нагрузку на парковку, а уникальной пользы в нем нет»


Команда проекта во главе с Дмитрием Алексеевым, проектировщиками Concrete Jungle и представителями ТОСов только начала масштабную работу с горожанами. Впереди – другие опросы, встречи, долгая и тщательная проработка проекта. Ознакомиться со всеми предложениями и презентациями с воркшопов можно в официальном telegram-канале.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии