Что с ипотекой? Обзор последних новостей


Очередное снижение ключевой ставки ЦБ до 7,5% 16 сентября ожидаемо повлекло за собой перемены на ипотечном рынке. О снижении первоначального взноса и заявлениях Центробанка – в нашем дайджесте.


Новые условия по вторичному жилью

Первоначальный взнос на покупку квартиры на вторичном рынке будет снижен до 10% — об этом заявил Сбербанк. Новые условия программы начинают действовать уже 19 сентября и для зарплатных клиентов банка, и для остальных заемщиков.

Программа включает в себя ипотеку по ставке 9,9% годовых, максимальная сумма кредита – 100 млн рублей. По словам представителей банка, размер первоначального взноса очень важен для большинства заемщиков, поэтому его снижение позволит большему числу граждан приобрести жилье.


Центробанк не устраивает ипотека от застройщиков

Субсидированная ипотека от застройщиков, ставка которой иногда стремится к нулю, вызывает у Центробанка беспокойство. По словам Эльвиры Набиуллиной, обычно это свидетельствует о завышенной цене квартиры и вводит заемщиков в заблуждение.

ЦБ будет принимать меры против «околонулевых» ставок по ипотеке от застройщиков. Набиуллина утверждает, что рыночные ипотечные ставки при инфляции в 4% не могут быть ниже 6% годовых.


Ключевая ставка продолжит снижаться

По мнению экспертов, уже к декабрю 2022 года ключевая ставка ЦБ может снизиться до 6,5%. Согласно прогнозу самого Центробанка, в 2023 году годовая инфляция снизится до показателя 5–7%. В ЦБ рассчитывают, что к 2024-му инфляция вернется к целевому значению 4%.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 28 октября.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии