Ипотечную ставку на покупку больших квартир хотят снизить


Ставку по программе «Семейная ипотека» хотят снизить – в том случае, если заемщик собирается приобрести большую квартиру, пишут «Известия». Инициативу уже прорабатывает руководитель «Дом.РФ» Виталий Мутко.

По его словам, большинство семей нуждается в квартирах с несколькими комнатами (например, для детской) и больше 55 квадратов. Однако позволить себе такую покупку не могут – доступность многокомнатных квартир ниже, да и их доля на рынке значительно уступает «однушкам». Больше 50% квартир в новостройках – однокомнатные квартиры.

По словам экспертов, сейчас стоимость больших квартир на 30-40% выше. Однокомнатные квартиры – вариант для студентов или инвестиций средств, а вот для проживания с ребенком они подходят значительно реже.

Снижение ставки на покупку многокомнатного жилья позволит большему количеству семей улучшить свои жилищные условия и стимулирует спрос. По предварительным оценкам, число потенциальных покупателей может вырасти на 10%.

Ставка по «Семейной ипотеке» составляет 6% годовых. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальная сумма льготного жилищного займа составляет 12 млн рублей, в других регионах установлен лимит 6 млн рублей. В начале недели выяснилось, что программу хотят сделать бессрочной.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии