За год цены на новостройки выросли на 34%


Первичное жилье продолжает дорожать: по сравнению с сентябрем 2021 года, цены на квартиры в новостройках выросли на 34,1%. Средняя цена квадратного метра теперь составляет почти 150 тысяч рублей, говорится в аналитическом отчете Единого ресурса застройщиков.

Только за один месяц – с августа по сентябрь 2022 года – цена квадрата увеличилась на в среднем на 1,8%. Это серьезный «скачок» цен, так как до этого в течение месяца цена росла только на 0,4%.  

В целом, с начала года цены на новостройки уже выросли на 20,9%. Первое место, традиционно, занимает Москва (312 тысячи рублей за м2), второе – Санкт-Петербург (189 тысяч рублей за м2). Приморский край по-прежнему входит в топ-5 регионов с самыми высокими ценами на новостройки: сейчас средняя цена м2 в Приморье составляет 142 тысячи рублей.

Традиционно высокий ценник в регионах ДФО объясняют популярностью и доступностью «Дальневосточной ипотеки», которую не так давно расширили и продлили до 2030 года. В начале сентября на Восточном экономическом форуме снова поднималась тема цен на новостройки: с ними планируют бороться с помощью Дальневосточных кварталов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии