Вырастут ли цены на квартиры? Прогнозы экспертов


Норматив средней стоимости квадратного метра на второе полугодие 2022 года утвержден окончательно. Минстрой установил его на отметке 83 420 рублей – на 20% больше, чем в первом полугодии. Однако это лишь средний показатель, из которого потом расчитывают размер субсидий. Как будут обстоять дела на рынке недвижимости на практике – рассуждают эксперты.

Большинство экономистов склоняется к одному: цены продолжат расти. Волнения на финансовом рынке снизили популярность большинства ипотечных программ и даже эскроу-счетов, но правительство уже сейчас делает все, чтобы вернуть покупательскую способность россиян на прежний уровень.

Кроме того, покупка недвижимости все еще остается одним из самых надежных способов инвестировать и сохранить свои деньги. Нестабильность экономической ситуации заставляет большинство граждан еще чаще задумываться о вложении своих средств.

По мнению экспертов, со строительным рынком связаны многие другие отрасли: оборудование и техника, производство мебели, строительные материалы. Государству необходимо стимулировать спрос на жилье и ипотеку, иначе «обвал» случится не только в строительной сфере.

Итак, и Минстрой, и экономисты, и сами девелоперы уверены – цены на жилье будут расти, пока сохраняется спрос. Именно поэтому мы рекомендуем не откладывать покупку жилья, ведь уже во втором полугодии квартира вашей мечты может оказаться слишком дорогой.

Подобрать квартиру в новостройке и быстро одобрить ипотеку: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии