Банки вынуждены поднимать ставки по ипотеке


Крупнейшие банки страны повышают ставки: за последнюю неделю об этом объявили «ВТБ», «Сбербанк» и «Совкомбанк». Причины: геополитическая ситуация и повышение ключевой ставки ЦБ.

Сам процесс был запущен еще 11 февраля, после того, как Банк России снова поднял ключевую ставку – до 9,5%. Большинству банков пришлось среагировать, и вот уже 18 февраля Сбербанк объявил о повышении ипотечной ставки на готовое жилье и новостройки – до 11,3%.

Вслед за ним ставки выросли в «Альфа-банке», «Дом.РФ» и других компаниях. Отметим, что с начала года это уже второе значительное повышение средневзвешенных ставок.

С 22 февраля ситуация на рынке дестабилизировалась: на фоне геополитических событий «взлетела» валюта, а фондовый рынок приостановился. Одним из первых среагировал банк «ВТБ», объявив о повышении ставки по ипотеке на 1 процентный пункт  — так же до 11,3%.

И наконец, «Совкомбанк» заявил, что вынужден временно повысить ставки по всем программам, включая госпрограммы, которые теперь пойдут по верхней границе, предусмотренной законодательством. Общее повышение – на 2 процентных пункта.

Экономическая ситуация коснулась и рынка недвижимости. Большинство экспертов сейчас отмечают рост спроса на квартиры, не характерный для этого периода. Объяснение простое: опасаясь инфляции, большинство граждан вкладывают сбережения в недвижимость, которая по-прежнему остается надежным активом.

Оформить ипотеку, выбрать квартиру в новостройке или получить консультацию вы можете по телефону: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии