АИЖК разработает систему оценки надежности застройщиков жилья


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в течение первого полугодия 2017 года намерено разработать систему оценки надежности застройщиков жилья, рассказал в пятницу гендиректор АИЖК Александр Плутник на встрече с инвесторами в Москве.

Согласно подготовленным Минстроем РФ изменениям в законодательство о создании компенсационного фонда долевого строительства, предполагается, что застройщики будут отчислять в фонд 1% от стоимости проекта. АИЖК станет учредителем фонда.

«Большое количество застройщиков просило установить дифференцированные тарифы в зависимости от надежности того или иного застройщика. Мы с этим подходом согласны», — сказал Плутник, отметив, что застройщики предлагают устанавливать вилку тарифов в 0-3%.

Он сообщил, что АИЖК планирует отработать подходы к оценке рисков застройщиков, а также специальные программы по андеррайтингу, подчеркнув, что нулевой тариф, конечно же, невозможен.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень говорил, что предложение о дифференциации тарифов в зависимости от репутации застройщиков справедливо. Но ввести подобный механизм возможно, только после создания системы рейтингования застройщиков, подчеркивал он.

РИА Недвижимость

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии