Покупка серьезно осложнена: рост цен на жилье гораздо быстрее роста зарплат


Средняя стоимость квартир в разных регионах России растет быстрее, чем зарплаты. Причем за два года городов, которые могли бы похвастаться «доступным жильем» на рынке, вовсе не осталось (в 2020 году их было 14). Все эти данные стали известны из совместного исследования Циан и hh.ru.


Если подытожить, то результаты будут такие: за два года стоимость жилья в среднем выросла в полтора раза, а вот зарплата – только на 5%. Если переводить эти данные в сумму, то в среднем семейный ежемесячный доход вырос только на 4,4 тысячи рублей, а стоимость квартир – на 1,64 млн рублей. Разрыв получается слишком большим.

Кстати, это же исследование выявло интересный парадокс: во Владивостоке наименьший разрыв между зарплатами и стоимостью жилья. Однако тот же Владивосток вот уже два года остается городом «с существенно недоступным жильем».

Объясняется это просто: цены за квадратный метр в столице Приморья и два года назад били все антирекорды. За это время их просто не поднимали так резко, как в некоторых других городах. Однако дешевыми они от этого так и не стали.


На жилье придется копить минимум 4,5 года

Именно столько времени уйдет у усредненной семьи на покупку квартиры площадью 54 м2 – такие квартиры к 2022 году подорожали до 5 млн рублей по всей стране.

Для этого индекса существует международная классификация. Когда копить на жилье приходится от четырех до пяти лет — «покупка серьезно осложнена». Больше пяти лет – «существенно недоступно». В этом списке сейчас пять городов, в том числе – Владивосток, жителям которого понадобится копить 6 лет.

По словам экспертов, такой дисбаланс приведет к дальнейшему расширению рынка ипотечного кредитования: сейчас это единственный способ купить квартиру быстрее и дешевле. К примеру, строительный рынок ДФО существенно спасает «Дальневосточная ипотека», ставки которой все еще сохраняются на нижней планке.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии