ЖК «Чайка» вызвал резонанс среди жителей Владивостока


По результатам общественных обсуждений трех жилых проектов во Владивостоке, которые состоялись в декабре 2018 года: ЖК «Чайка», ЖК «Академгородок» и ЖК «Кирова». Что интересно, по двум жилым комплексам, «Чайка» и «Кирова», выданные разрешения на строительство сначала отменялись, затем восстанавливались. Так, по «Чайке» Глава города В.В.Веркеенко в августе отменил разрешение, а в ноябре 2018 оно было восстановлено И.о. главы города С.Р. Шерстюк. По «Кирова» также в августе отменено, а вчера, 12 февраля, восстановлено И.о. главы города К.А.Лобода.

ЖК «Чайка»

ЖК «Чайка» три каркасно-монолитных дома, 2 автомобильные парковки: дом №1, №3 — 23-27 этажный, дом №2 — 29 этажный. Будет располагаться по ул. Мусоргского, 2. В его обсуждении приняло участие 551 участник, при этом один высказался против проекта, а 550 — «за».

Один «против»…

«Мы против строительства на земельном участке по ул. Мусоргского, д. 2. Необходимо остановить захват зеленой зоны на территории ДВО РАН компанией «Армада» и добиться отмены разрешения на строительство рядом с БПИ РАН (до того, как «очистку» площадки закончат),» — Дымникова О.В. по результатам встречи с врио губернатора Приморского края О.Н.Кожемяко, состоявшейся 11.12.2018 с учеными и сотрудниками научных организаций Дальневосточного отделения Российской академии наук, сотрудниками ДВО РАН.

…а 550 «за»

«Строительство «Жилой комплекс «Чайка» в районе ул. Мусоргского, 2 ждут многие. Во-первых, это не точечная застройка, а группа домов, что повлечет за собой создание социальной инфраструктуры. Об этом свидетельствует и проектная документация. Во-вторых, живущим на Чайке людям уж точно будет комфортней жить в благополучном, благоустроенном районе, чем среди заброшенного пустыря. Важно, что и подъездные пути хорошо развиты. А репутация застройщика дает все основания верить, что всё запроектированное будет построено.»

«Та инфраструктура, которая заявлена в проекте объекта «Группа многоквартирных жилых домов «Чайка» в районе ул. Мусоргского, д. 2, в г. Владивостоке», очень нужна жителям района «Чайка» (ул. Мусоргского, ул. Радио) – детский сад, фитнес-центр с бассейном, магазины! Видно как расцветает эта территория с развалившимися бараками. Уверена, что местные жители только выиграют от такого соседства. Дороги на ул. Мусоргского получше, чем во многих центральных районах города. И трасса М-60 разгрузит машинопоток.»

«Хотел бы поддержать строительство ЖК «Чайка» в районе ул. Мусоргского, 2. Уверен, что благоустройство территории и появление новой инфраструктуры положительно скажется на микрорайоне, даст ему новую жизнь. Улично-дорожная сеть достаточно развита, есть подъезд с двух сторон и поблизости трасса М-60.»

«Прошу разрешить строительство жилых домов «Чайка», в районе Мусоргского 2. Город должен развиваться. И наш район тоже. На сегодняшний день это валяющийся мусор. Страшно ходить вечерами. Хочу гулять с внуками в безопасности.»

«Я, Грудьева Оксана Александровна, обращаюсь к вам с просьбой позволить застройщику исполнить проект строительства жилого комплекса «Чайка».  Моя заинтересованность вызвана желанием приобрести в ЖК квартиру, так как согласно проекту, помимо жилых квартир, в комплексе будет организован детский сад и общественный бассейн. Важно отметить, что ожидание длиться уже около 4 лет.»

Эти и другие отзывы владивостокцев зафиксированы в Протоколе общественного обсуждения. Таким образом, в целях обсуждения вопросов имеющих особую общественную значимость и затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в рамках общественного обсуждения в отношении объекта капитального строительства «Группа многоквартирных жилых домов «Чайка» в районе ул. Мусоргского, 2 в г. Владивостоке» выявлено общественное мнение 551 участника общественного обсуждения (против — 1 участник общественного обсуждения; за — 550 участников общественного обсуждения).

Мнение застройщика

Генеральный директор группы компаний «Армада» поделился своим мнением по ЖК «Чайка»: «Ситуация с нашим конкретным вопросом, похоже, уже зашла в политический тупик и всем изрядно надоела. Всем хорошо известно, что пакет наших документов на строительство жилого комплекса «Чайка» полностью соответствует законодательству. Нужно просто разрешить «Армаде» строить. И через несколько лет все увидят микрорайон, в котором захочет жить каждый, на который будут равняться другие строители».

ЖК «Кирова»

23-этажный жилой дом с автостоянкой и встроенными помещениями общественного назначения. Будет расположен на ул. Кирова, 14а. В его обсуждении приняло участие 4 человека, один высказался «за» проект, а три — «против».

«Против»: «По адресу ул. Кирова, д. 14а планируется точечная застройка 23-х этажного дома. Между старыми пятиэтажками и детским садом. На участке всего 40 метров (между стеной дома и забором детского сада). УГА ПК признал застройку точечной. Земельный комитет не видит оснований для расторжения договора с арендатором. От точечной застройки может спасти только лично Губернатор, дав указание Земельному комитету администрации Приморского края расторгнуть договор аренды с ООО «Жилой комплекс Кирова». Предотвратите точечную застройку на ул. Кирова, д. 14а. 1.Необходимо обеспечить сквозной проход пешеходов через территорию около дома. 2. Площадку с восточной стороны дома сделать недоступной для автомобилей – исключительно благоустроенная территория. Если нет, то хотя бы сделать проезд к восточной стороне дома от западной, минуя дворы окружающих домов. 3. Нет площадки для выгула собак. Своих животных жильцы будут выгуливать по детской площадке и окрестным дворам? 4. Нет гостевых парковок. 6 машиномест с восточной стороны- смешно для 20-этажного дома с коммерческими заведениями. Приезжающие клиенты коммерческих заведений и гости жильцов будут по соседним дворам машины парковать?»

«За»: ООО «Жилой комплекс Кирова», Генеральный директор С.В. Сухарь, являясь заинтересованным лицом , по вопросам общественного обсуждения в отношении объекта капитального строительства « Многоквартирный жилой дом в районе ул. Кирова, 14 А в г. Владивостоке», для проведения общественного обсуждения, на основании уведомления Администрации города Владивостока от 07.12.2018 года, направляем Вам, предложение по концепции благоустройства общественного пространства микрорайона в районе ул. Кирова в г. Владивостоке на смежном земельном участке с кадастровым номером 25:28:050043:23 (находящимся, в долгосрочной аренде ООО «Жилой комплекс Кирова»). Представленная концепция, разработана компанией «Concrete Jungle», реализующая проекты благоустройства на территории Приморского края.

ЖК «Академгородок»

29-этажный многоквартирный жилой дом на 450 квартир, с 2-уровневой парковкой. Будет расположен по пр. 100-летия Владивостоку, 163. По результатам проведения общественного обсуждения по вопросу выявления общественного мнения в рамках объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом обслуживающего назначения в районе ул. пр. 100-летия Владивостока, д. 163  г. Владивостока» от  участников общественных обсуждений предложения и замечания не поступали.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии