Градостроительный совет рассмотрел несколько важных и интересных проектов застройки


ЖК Золотой рог. 30/05/201330 мая состоялось заседание Градостроительного совета при администрации города Владивостока, на котором экспертами было рассмотрено несколько важных и интересных проектов застройки.

Жилой комплекс «Золотой рог»

Проект жилого комплекса «Золотой Рог» в районе улицы Калинина, 19 (проектировщик — ООО ПБК «Капитель») вызвал в целом положительные отзывы экспертов.  Он рассчитан на  564 квартиры: три высотки в 24-этажа каждая, объединенные стилобатом. Согласно проекту, два этажа стилобата, как и его крыша, будут отданы под парковочные места – всего их будет 320. На территории жилого комплекса будут не только площадки для отдыха детей и взрослых, зоны для занятия спортом, но и частный детский сад на 50 мест, в который, как предполагается, будут ходить дети жильцов данных домов.

30052013 001

Однако прозвучали и серьезные замечания. В ходе обсуждения вновь возник один из самых актуальных вопросов последнего времени: количество парковочных мест. Члены совета особо подчеркнули, что обозначенного количества парковочных мест жителям данного жилого комплекса будет явно недостаточно, не хватает примерно 1/3. А если брать во внимание местные правила, то ЖК должен располагать не менее чем 550 машиноместами. Возможный вариант – добавить этаж стилобатной части. Градостроительный совет настаивает на ответственности всех заказчиков и проектировщиков: количество машиномест в любом проекте должно быть достаточным, и это должны понимать и соблюдать все.

Кроме того, нужен комплексный проект планировки всего этого района: архитекторы рассматривают его как очень ответственный для города – это южный берег бухты Золотой Рог, он прекрасно просматривается из разных точек центра Владивостока и с Чуркина. Кроме того, проект планировки даст понимание, как в ближайшей перспективе должен развиваться этот район, какие социальные и инфраструктурные объекты должны быть здесь предусмотрены.

Еще одно замечание – доработать образ этого комплекса, его силуэт, поскольку сейчас архитектурно он недостаточно выразителен и оригинален. Ряд экспертов назвали проект «суховатым и скучноватым».

«Бывает точечная, а это многоточечная застройка. Это случай, когда железная рука заказчика взяла архитектора за горло. Надо все-таки ослабить хватку и поработать с образом», — отметили некоторые члены градостроительного совета. По мнению других, за счет этих «точек» у этого микрорайона, который в основном представлен зданиями-«крейсерами», появится ритм.

Как заметил мэр Владивостока Игорь Пушкарев, хотелось бы, чтобы жилой комплекс выглядел получше, а не «напоминал батарейки». Глава города развеял обеспокоенность экспертов, что близлежащие школы не смогут вместить детей из ЖК «Золотой Рог». «Школы рядом есть, но они не заполнены, то есть резерв есть», — сказал он. Кроме того, Пушкарев предложил не делать сад частным, а выполнить проект для мэрии, чтобы она впоследствии выкупила этот детсад.

30052013 003

И всё же профессиональное сообщество выразило уверенность, что талантливые проектировщики, работающие над жилым комплексом, обязательно внесут в проект необходимые корректировки и удивят город красивым объектом.

Водонапорная башня

Интересным и активным стало обсуждения проекта реставрации и приспособления под современное использование водонапорной башни железнодорожной станции «Владивосток» в Ланинском переулке, 3.

проект водонапорная башня

Объект этот в последние десятилетия не раз переходил от собственника к собственнику, и до сих пор никто так и не нашел достаточных средств создать здесь полноценный объект.

И вот теперь по заказу нового инвестора архитекторы ООО «Проект 2.0» подготовила проект, который призван вдохнуть жизнь в этот давно заброшенное здание, которое является настоящей жемчужиной старого Владивостока.

проект водонапорная башня1

Эксперты высказали различные мнения, предложили ряд практических мер по совершенствованию проекта. Но в целом – реставрация здания и создание рядом стоящих современных объектов, которые позволят памятнику истории и архитектуры вновь ожить, — вызвала одобрение всех участников совета.

проект водонапорная башня2

Многоярусная парковка на Фокина

Безусловно, огромный интерес экспертов в силу своей актуальности вызвал проект многоярусной парковки в районе улицы Фокина, 23 (сейчас на этом месте собирается более ста машин).

Молодые архитекторы творческого объединения SKAMEYKAarchitects предложили свое видение подобного объекта в исторической части города: это здание в несколько этажей, однако при этом конструктивно сохраняется пешеходная и общественная зона. Опытные коллеги по достоинству оценили творческий подход молодых специалистов. Слова благодарности за готовность финансировать объект прозвучали и в адрес инвестора.

парковка на фокино

Однако сама идея возведения в этом месте многоэтажного строения вызвала однозначный протест всех градостроителей. Площадь Адмирала Фокина должна оставаться свободным общественным пространством, прогулочной зоной, «воздухом» для людей. А машины могут парковаться в этом месте под землей – Приморгражданпроект уже подготовил по заказу мэрии проект подземного паркинга. Проект находится на экспертизе. И было бы правильно, если бы со временем инвестор нашелся именно на этот объект.

парковка на фокино1

Завершая обсуждение вопроса, глава Владивостока Игорь Пушкарёв заявил, что в данный момент расходовать бюджетные средства на строительство парковок – не совсем по-хозяйски, поскольку пока не решены более насущные проблемы. И правильнее было бы, если бы этим в полной мере занимался бизнес, условия для этого теперь есть практически все. Однако строительство нескольких крупных муниципальных парковок в ближайшей перспективе – вполне возможно.

парковка на фокино2

Источник: vlc.ru, dumavlad.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Raisa
Raisa
10 лет назад

Мечты…    Пусть хотя-бы доведут до завершающего этапа, то что начали: ПП Фастовская,33, Постановление № 624 от 05.04.2011 Администрации г.Владивостока.   Благоустроят территорию около оперного театра, откроют движение через Фастовскую, построят запланированные 3 жилых дома на участке с кадастровым номером 25:28:030006:287. И пусть построят запланированую парковую зону с бульварами и аллеями между Детским парком и Черёмуховой. Два парка на Детском парке и Черёмуховой снесли под саммит, а взамен скоростная трасса и ни каких зелёных насаждений.