Земли, переданные Министерством обороны РФ в муниципальную собственность: проблемы освоения и перспективы использования


круглый столКруглый стол на тему «Земли, переданные Министерством обороны РФ в муниципальную собственность: проблемы освоения и перспективы использования» прошел в Думе города Владивостока.

В обсуждении приняли участие председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, депутаты Ольга Забелина, Александр Приходько, Евгений Рылов, Александр Юртаев. Также депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков, представители проектных и строительных организаций.

Открывая заседание круглого стола, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая напомнила, что в муниципальную собственность передано более 500 объектов Министерства обороны РФ.

«Это земли, дома, объекты инфраструктуры. Передача объектов Минобороны городу даст новый импульс для развития Владивостока, так как у города появляется возможность решить ряд проблем социального характера, например, строить доступное жилье, объекты социально-культурного, рекреационного назначения. Теперь перед нами стоит задача рационально использовать полученное нами от военных наследство», — отметила председатель Думы.

В ходе обсуждения участники круглого стола обозначили ряд проблем, которые необходимо решить для этого. В частности, были высказаны предложения о необходимости внесения соответствующих корректировок в Генеральный план Владивостока, проведении работ по формированию земельных участков, привлечения инвесторов.

Как отметил генеральный директор ОАО «Приморгражданпроект» Евгений Мельников генеральному плану необходима новая концепция и полная схема новых участков, которые окажутся в пользовании муниципалитета: «В следующем году должна быть произведена корректировка Генплана, необходимо разработать новую концепцию в связи с тем, что город получит новые земли. Часть земель Минобороны вообще не числится в плане, из-за чего в будущем могут возникнуть проблемы. Также, в ходе изменений, нужно особое внимание уделить зонам строительства.»

О том, насколько важно грамотное зонирование земли также сказал и генеральный директор ООО «Дальневосточный ПромстройНИИпроект» Анатолий Кан: «В Генплане указаны зоны строительства, но в нем учитывались земли военного ведомства. В большей степени меня интересуют объекты промышленного назначения, чтобы земли были предусмотрены для этого, и мы могли найти заказчику участок под его производство. Я бы хотел, чтобы при корректировках Генплана учитывали мнение специалистов, в том числе и строителей.»

По мнению ряда экспертов, новые земли необходимо использовать для социальных нужд горожан. Так, заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока Евгений Рылов заявил, что в первую очередь на территории Минобороны будут построены детские сады, учреждения дополнительного образования и социальное жилье. В ходе обсуждения также прозвучало предложение с помощью новых участков закрыть проблему земли для многодетных семей.

— Самая главная задача – земельные участки для многодетных и молодых семей. Ее решение должно быть для нас первоочередным. После этого в городе можно построить такие объекты, которые приносили бы пользу жителям Владивостока. Например, новый муниципальный бассейн или еще что-нибудь, — сказал председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы Владивостока Дмитрий Сулеев.

Депутат городской Думы Александр Юртаев назвал земли Минобороны важными, интересными и необходимыми для Владивостока. Он заметил, что перед передачей объектов должна быть проделана ревизия правовых актов.

— Ни для кого не секрет, что объекты Минобороны – очень важные и интересные. Это бухта Щитовая, поселок Рыбачий, прилегающие к ним районы, остров Русский и многое другое. Эти земли необходимы Владивостоку. На них можно строить микрорайоны с замечательной планировкой, а это великолепные возможности для предпринимателей и перепланировщиков. Нельзя забывать и о производственном направлении, которое можно использовать для развития малого бизнеса. Однако, самое главное — провести ревизию правовых актов в аренду кому-либо перед передачей объектов, — считает депутат.

Также на круглом столе был рассмотрен вопрос открытости информации об объектах, передаваемых в ведомость муниципалитета. По мнению депутата Законодательного собрания Приморского края Дмитрия Новикова, полный перечень объектов необходимо опубликовать в СМИ, чтобы «закрытость передачи» не порождала слухи.

— Прежде чем мы начнем рассматривать участки и имущественные комплексы, мы должны составить четкое представление о том, что это за объекты, где они находятся и каким образом накладываются на Генплан Владивостока. Их полный перечень необходимо опубликовать в СМИ, чтобы люди владели полной информацией. Нехватка информации порождает всякие слухи.

В свою очередь, председатель Гордумы Елена Новицкая сообщила, что всего в муниципальную собственность будет передано около 500 объектов. Их перечень вместе с адресами и привязками находится в свободном доступе на сайте Думы. Она также отметила, что прежде чем говорить о распределении земли, нужно окончательно принять объекты в муниципальную собственность.

По итогам круглого стола все предложения присутствующих было решено внести в резолюцию. Согласно этому документу, участники круглого стола также рекомендовали органам исполнительной власти местного самоуправления подготовить график работы по каждому из «проблемных» вопросов, усилить общественный контроль за использованием земель, расширить состав рабочей группы по реализации земельных законов, а также подготовить методические рекомендации и пособия для жителей Владивостока.

Напомним, что процесс передачи земель Минобороны осуществляется безвозмездно. Но многие объекты недвижимости, которые передаются городу, находятся не в лучшем состоянии. Они долгое время не эксплуатировались, поэтому их ремонт требует дополнительных денежных вливаний. В настоящее время находятся инвесторы, которые могут восстановить объекты и тем самым улучшить облик Владивостока.

По мнению ряда экспертов, после передачи земель Владивостоку городу будет легче выполнить законы Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» и «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». Согласно законам, администрации муниципалитетов получили полномочия формировать участки, в том числе и земель, государственная собственность на которые не разграничена. В общей сложности Приморскому краю передадут не менее 170 тысяч гектаров земли.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии