Земли фонда РЖС во Владивостоке


земля под жилищное строительствоНа землях Фонда содействия развитию жилищного строительства во Владивостоке на площади 562 га будут построены жилые микрорайоны. 

Застраивают эти гектары два застройщика:  ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» — 18 ноября 2009 года он выиграл аукцион на право аренды земельного участка площадью 162 га на Патрокле  за 28 млн.руб. (в том числе НДС 18%) и ООО «Далта-Восток-1», которое 15 декабря 2010 года выиграло аукцион на право аренды земельного участка площадью 400 га в пос.Трудовое за 10274 тыс.руб. (в том числе НДС 18%).

Надо сказать, что и в первом, и во втором аукционе это были единственные участники, так что ажиотажа не было.

Продав права на заключение договоров аренды, Фонд РЖС на этом свою миссию не закончил. Он координирует все процессы освоения этих участков, содействует в прохождении регистрационных процедур, подключении к инженерной инфраструктуре и предоставляет гарантии выкупа 25% построенного жилья экономкласса (а для малоэтажного — до 35%). А для снижения стоимости квадратного метра жилья для покупателей в районах бухты Патрокл и пос.Трудовое планирует осуществить финансирование подключения домов к объектам водоснабжения и водоотведения в сумме 1 млрд.руб.

И чего же ожидает Фонд РЖС, содействуя застройщикам? Во-первых, это строительство жилья по доступным ценам, то есть экономического класса. Правда какая конкретно должна быть эта стоимость — нигде не оговорено.

Так, например, по прогнозам Фонда в районе бухты Патрокл должно быть построено жилье экономкласса, и в тоже время оно будет высокого качества. И в Микрорайоне в пос.Трудовое жилье должно быть экономического класса, при чем по аукционной документации 75% — это малоэтажное строительство. Проект планировки территории выполнен с участием канадской проектной компании MVN Urban Planning and Design Inc. По состоянию на май 2012 года застройщиком завершаются работы по проектированию 1-й очереди жилых домов общей площадью 50 тыс.кв. м, выполняется инженерная подготовка земельного участка и в 3 квартале 2012 года уже планируется начать новое строительство во Владивостоке.

Во-вторых,  Фонд следит, чтобы при проектировании и застройке микрорайонов была предусмотрена вся необходимая социальная и транспортная инфраструктура, была обеспечена энергоэффективность жилых зданий, использовались энергосберегающие и экологически чистые технологии строительства и строительные материалы. Например, при возведении жилых домов в районе бухты Патрокл стены покрывают фиброцементными панелями, которые сохраняют тепло и по словам застройщика очищают воздух.

В-третьих, должны быть соблюдены графики строительства. А для этого специалисты Фонда и  контролирующие органы госстройнадзора и административно-технического надзора выезжают на стройплощадки, осуществляют текущий фотомониторинг. По планам к саммиту АТЭС уже должна быть введена в эксплуатацию первая очередь домов в прибрежной зоне и обустроена пешеходная набережная.

В будущем Фонд РЖС хочет привлечь для жилищного строительства земельные участки в Артеме, Уссурийске, Находке и Большом Камне, которые сейчас находятся в федеральной собственности. А вот земельный участок в Артеме площадью 21 га планируется выставить на аукцион во 2 квартале 2012 года, но для размещения предприятия по производству стройматериалов.

Источники: fondrgs.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии