За три года элитный дом во Владивостоке начал осыпаться


Светланская 87в 03092014 001В ходе эксплуатации жилого дома № 87В по ул. Светланской в г. Владивостоке в период с 2011 года были выявлены дефекты наружных фасадов, которые привели к частому и неоднократному затоплению жилых квартир во время дождей, а также к разрушению самих фасадов – происходит выкрошивание и выпадение кирпича из наружных стен.

Застройщиком этого дома была организация ЗАО Компания «Востокинвестстрой» (ОГРН – 1022502265631). Дом представляет собой кирпичное 9-этажное двухподъездное административно-жилое здание, находится недалеко от Владивостокского цирка. В нем только 2-3 комнатные квартиры общей площадью от 102 до 120 м2 улучшенной планировки.

Однако, в связи с неудовлетворительным состоянием фасада здания и отказом застройщика устранить выявленные недостатки путем выполнения работ по защите наружных стен дома, 18 сентября 2013 года товарищество собственников жилья «Золотой Рог» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о наложении на ЗАО Компания «Востокинвестстрой» обязанности по устранению недостатков в работах по строительству данного дома.

Решением суда от 27.12.2013, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Кассационную жалобу застройщика Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа также оставил без удовлетворения.

Как установлено судами из материалов дела, ТСЖ «Золотой Рог» является объединением собственников помещений в жилом доме № 87В по ул. Светланская в г. Владивостоке для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в жилом доме.

06.06.2008 между ЗАО «Компания Востокинвестрой» (застройщик) и дольщиком был заключен договор № 192-08 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу г. Владивосток, ул. Светланская, 87, согласно которому застройщик обязался передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительным регламентам, а также иным обязательным требованиям.

Однако при эксплуатации жилого дома в период с 2011 года по настоящее время были выявлены дефекты наружных фасадов, которые привели к частому и неоднократному затоплению жилых квартир во время дождей, а также к разрушению самих фасадов – происходит выкрошивание и выпадение кирпича из наружных стен.

ул.Светланская, 87в. 03/09/2014

ул.Светланская, 87в. 03/09/2014

Строительной экспертизой, проведенной Приморским экспертно-правовым центром, установлено, что наружные стены жилого дома возведены с отступлением от строительных норм и правил, с нарушением положений:

  1. п. 1.2 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»,
  2. п. 7.31 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»,
  3. п. 10.4 СНиП 31-01-2003 «Дома жилые многоквартирные»,
  4. п. 6.31*, п. 6.37, п. 6.4 СНиП П-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции»,
  5. п. 4.2.1.3, п. 4.2.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, в части требований, предъявляемых к защите наружных стен от воздействия атмосферных осадков (воды), заполнению швов кладки раствором, прочности кирпича, соединению отдельных слоев многослойных стен между собой и облицовкой, устройству защитных покрытий выступающих элементов наружных стен (поясков).

Согласно акту экспертизы № 279/10 от 02.09.2013, причиной появления вышеперечисленных дефектов (повреждений) наружных стен жилого дома № 87В по ул. Светланской в г. Владивостоке является нарушение технологии выполнения работ по устройству многослойных наружных стен с облицовкой из кирпича, отступление от обязательных строительных норм и правил при выполнении строительно-монтажных работ в процессе устройства кирпичной кладки.

При разрешении данного спора суд выяснил, что предметом иска является требование в защиту собственников помещений жилого дома об устранении строительных недостатков путем гидроизоляции наружных стен многоквартирного дома.

По признанию суда, поскольку недостатки строительства выявлены в местах, относящихся к общему имуществу товарищества собственников жилья, права на которое каждый член товарищества получил в силу того, что он являлся участником долевого строительства на основании договора долевого участия с ответчиком, истец правомерно обратился в суд с иском к ответчику, который как застройщик принял определенные гарантийные обязательства перед участниками долевого строительства.

Согласно части 1 статьи 7 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (пункт 1 части 2 статьи 7 Закона № 214-ФЗ).

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, в частности акт экспертизы № 279/10 от 02.09.2013, суды обоснованно признали подтвержденным факт наличия недостатков в наружных стенах спорного дома.

При таких обстоятельствах, приняв во внимание характеристики выявленных недостатков, и в отсутствие мотивированных возражений со стороны ответчика, не представившего доказательств их происхождения вследствие нормального износа, суд правомерно удовлетворил исковые требования ТСЖ «Золотой Рог» на основании названных выше норм закона.

ул.Светланская, 87в. 03/09/2014

ул.Светланская, 87в. 03/09/2014

Доводы застройщика о необходимости проведения экспертизы по делу, так как рассматриваемые недостатки могли возникнуть вследствие иных причин, например некачественного монтажа кондиционеров жильцами, судом апелляционной инстанции уже были исследованы и признаны несостоятельными.

Таким образом, обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, поэтому изменению, а кассационная жалоба удовлетворению, не подлежат.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил решение от 27.12.2013, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 по делу № А51-28125/2013 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии