В строительных компаниях Приморья пройдут внеплановые проверки


ЖК Визави, Иртышский пер., 5: дом рухнул. 15/03/2013В ряде строительных организаций в течение 2015 года пройдут внеплановые проверки.

Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае, прошедшей сегодня в департаменте труда и социального развития края. Поводом для принятия такого решения послужили участившиеся случаи производственного травматизма в отрасли.

Только за 8 месяцев текущего года в результате ЧП на стройке пострадало 11 человек. И это несмотря на регулярные проверки государственной инспекции по труду по соблюдению безопасности труда.

По данным специалистов, за 6 месяцев в ходе надзорных действия выявлено 256 нарушений. Привлечено к административной ответственности 138 должностных лиц организаций за допущенные нарушения безопасности труда.

Заместитель руководителя инспекции по труду Александр Малиновский назвал основные причины, по которым были допущены трагические случаи в строительных организациях. Среди них:

низкий уровень обучения и инструктирования работников по охране труда, недостаточная обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, низкий уровень организации безопасности труда на строительных площадках должностными лицами среднего звена (прорабами, мастерами) и т.д.

В строительной отрасли Приморья появилась новая опасная тенденция – низкий уровень профессионализма рабочих при выполнении более или менее технологически сложных работ. В результате на ряде строительных объектов Владивостока произошло несколько обрушений монтируемых перекрытий и обрушения стенок траншей на строительных объектах.

Все происшествия на стройках во Владивостоке.

Для профилактики травматизма на строительных площадках департамент труда и социального развития подготовил список организаций – кандидатов на внеплановые проверки. Большинство из них уже имеют нарекания со стороны надзорных органов.

«Заинтересованность в создании безопасных условий труда на рабочих местах – это показатель социальной ответственности работодателя за жизни и здоровье подчиненных Руководитель, который в угоду собственных интересов, не заботится об этом – потенциальный преступник», — убеждены в департаменте.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии