В Приморье создана строительная академия


строительная академия 1Бесплатные семинары на базе учебного центра Примгосэкспертизы формируют новые компетенции для строительной отрасли.

Шестой семинар учебного центра «Строительная академия» был посвящен практическому применению законодательства в области регионального строительного надзора.

Специалисты инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края рассказали о типичных ошибках при прохождении госстройнадзора, обязательствах застройщиков, соблюдении пожарной, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности при строительстве, об экспертизе проектной документации, а также рассмотрели административную и судебную практики привлечения к ответственности за несоблюдение норм закона.

«Строительная отрасль – один из двигателей экономики региона. Общая задача всех участников этой сферы – наладить эффективное взаимодействие. Инспекция регионального строительного надзора заинтересована в повышении квалификации кадров и всегда готова оказать необходимую помощь в виде консультации», — отметил руководитель ведомства Михаил Заиченко.

В мероприятии приняли участие представители ведущих строительных компаний региона, проектировщики, инженеры, юристы, а также специалисты муниципальных отделов градостроительства, всего более 100 человек.

курсы строительство

В формате диалога участники обсудили и актуальную тему «самостроев». Эксперты акцентировали внимание слушателей на том, что факт самовольной постройки устанавливается исключительно в судебном порядке.

«Объекты с признаками незаконной постройки выявляются в ходе еженедельного мониторинга сотрудниками инспекции, либо на основании обращений граждан. Хотелось бы подчеркнуть, незаметно возвести самострой не получится», — отметили представители надзорного органа.

Кроме того, специалисты инспекции обратили внимание на правовые последствия незаконного возведения объектов.

«Недобросовестный застройщик не сможет оформить право собственности,  самострой не подлежит госрегистрации, кроме того, административный штраф достигает одного миллиона рублей», — подчеркнули они.

Директор краевого учреждения «Примгосэкспертиза» Надежда Дьякова отметила, большинство проблем, не позволяющих потом ввести объект в эксплуатацию, закладывается на стадии проектирования. Учебный центр, созданный на базе учреждения, призван повысить профессиональные компетенции работников строительной отрасли Приморья.

«Участники процесса сегодня изолированы друг от друга и не могут оценить риски своих ошибок. Мы хотим запустить параллельно два последовательных этапа», — добавила Надежда Дьякова.

курсы строительство

По мнению вице-губернатора Приморья Олега Ежова, строительная отрасль Приморья сегодня нуждается в новых компетенциях. Создание учебного центра – одно из мероприятий по созданию новой, единой политики в строительной сфере, наряду с межведомственными соглашениями муниципалитетов и Приморской госэкспертизы.

По словам заместителя главы региона, такая практика объединяет всех участников процесса и уменьшает административные барьеры для застройщиков.

«По сути, мы воссоздаем службу сопровождения заказчика по принципу «одного окна», понимающую весь механизм принятия решения о строительстве, от стадии проекта до ввода объекта в эксплуатацию, при этом успешно оптимизируя процесс», – считает Олег Ежов.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии