В ноябре начнется формирование списка граждан для госпрограммы «Жилье для российской семьи»


Размер субсидии молодым семьямДо 2017 года в Приморье будет построено 530 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Приобрести недвижимость можно будет в пределах 30 тысяч рублей за квадратный метр.

О том, кто сможет купить собственную квартиру, воспользовавшись выгодными условиями, и какие требования будут предъявлять к возводящим дома застройщикам, рассказывает начальник отдела развития жилищного строительства департамента градостроительства Приморского края Анна Терехова.

— Анна Викторовна, в Приморье начинает реализовываться федеральная госпрограмма «Жилье для российской семьи». Что уже сделано?

— Губернатором уже подписано постановление администрации Приморского края, утверждающее порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов для программы. Кроме того, подготовлено постановление Губернатора «О некоторых вопросах реализации программы», согласно которому, например, «Приморское ипотечное агентство» будет проводить оценку платежеспособности потенциальных участников. Также определены организации, несущие ответственность за проведение всех необходимых экспертиз.

Кстати, уже создана вкладка на официальном сайте Администрации края «Реализация программы «Жилье для российской семьи». Там можно ознакомиться со всеми текущими изменениями.

— Отбор проектов для строительства жилья в рамках программы начался?

— Да, он стартовал 25 сентября. Сейчас мы ждем предоставления документов от застройщиков и органов местного самоуправления, чтобы понять, — на каких земельных участках и что у нас будет возводиться. Отбор пройдет до 25 октября.

В ноябре мы планируем уже начать формировать списки граждан, имеющих право на участие в программе.

— Известно ли уже, кто сможет стать участником данной программы?

— Проект постановления об утверждении перечня граждан сейчас находится на согласовании в Администрации края. Параллельно «Приморское ипотечное агентство» разработало целую линейку льготных ипотечных кредитов, которые будут действовать для участников программы. Процентная ставка – 10,6 процентов.

Если говорить о категориях возможных участников программы, они весьма обширные. Среди них:

  1. Молодые семьи до 35 лет, имеющие одного ребенка.
  2. Семьи, имеющие двух и более детей, при условии вкладывания в покупку жилья материнского капитала.
  3. Граждане, чье жилье признано непригодным для проживания.
  4. Лица, живущие в домах, подлежащих сносу.
  5. Граждане-участники накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
  6. Ветераны боевых действий.
  7. Врачи, учителя, сотрудники детских садов и дополнительного образования.
  8. Работники культуры.
  9. Молодые семьи, участники региональных и муниципальных программ.
  10. Государственные и муниципальные служащие, сотрудники научных организаций, градообразующих предприятий, предприятий оборонно-промышленного комплекса, государственных унитарных предприятий, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания.
  11. Также в перечне граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящие на учете, но имеющие право.
  12. Последней идет очень обширная категория, куда включены граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений, не превышающей 18 квадратных метров на человека в случае, если их доходы составляют не более 120 процентов от душевого денежного дохода.

— Для участия в программе лицам, подходящим под разные категории, необходимо будет собирать какой-то единый пакет документов?

— Нет, он у всех разный, у кого-то больше, у кого-то меньше. Однако, чтобы упростить саму процедуру, проектом установлен фиксированный перечень документов, которые необходимо подать для участия в программе. Всем ведь знакома ситуация, когда приходишь в госорган, а тебя отправляют за еще одной справкой, и еще одной, и еще одной. Так вот в списке подробно указано, какие документы требуются органами местного самоуправления от заявителей.

В перспективе мы планируем создать еще и специальную памятку, где помимо перечня документов, можно будет узнать названия и адреса всех необходимых организаций на территории региона.

Не надо бояться бюрократической процедуры. Безусловно, она здесь присутствует, но мы ведь хотим, чтобы не только «ловкие» граждане поучаствовали в программе, но и приобрели квартиры те, кто, действительно, в них нуждается. Для этого и установлены определенные требования к перечню документов.

— Думаю, озвучу актуальный вопрос. Как быть, если квартиру купить получается только в ипотеку?

— При подаче заявки обязательно нужно будет указать, нуждаетесь ли вы в ипотечном кредите или нет, и, если нуждаетесь, вас переадресуют в «Приморское ипотечное агентство». Туда вы придете уже с определенным пакетом документов, и там вам одобрят ипотечный кредит на льготных условиях. Если в течение года этим кредитом вы не воспользуетесь, заявление придется подавать заново для подтверждения текущего статуса.

— А если купить квартиру захочется не по месту регистрации гражданина?

— Важно – прием документов осуществляется по месту нахождения органа, на территории которого планируется реализация проекта.

Если, желая улучшить свои жилищные условия, граждане захотят переехать в другой город, близлежащий населенный пункт, то это также будет возможно. Главное — человек должен быть зарегистрирован в Приморском крае.

Единственный нюанс допускается в отношении участников ипотечной программы «Молодая семья». Заявление можно подавать только по месту регистрации. Если у вас регистрация, например, по Уссурийскому городскому округу, то и обращаться вам следует в администрацию УГО, если по Находкинскому – в Находкинскую, и так далее.

Сегодня программа «Молодая семья» действует в каждом муниципальном образовании края. Для того, чтобы она работала, выделяются деньги из федерального, регионального и муниципального бюджета. Поэтому даже если в вашем округе или районе пока не реализовалась программа «Молодая семья», нужно подавать заявку. Возможно, именно с вас и начнется ее реализация.

— А каковы основные критерии, требования к застройщикам, которые могут поучаствовать в программе и реализуемым ими объектам?

— Подробная информация о требованиях и критериях уже размещена в специальной вкладке на официальном сайте администрации Приморского края. Поэтому расскажу о нескольких.

Во-первых, земельные участки должны находиться в пределах населенного пункта или не дальше 5-15 км от границы населенного пункта.

Во-вторых, на начальном этапе заявок мы приоритетно рассматриваем земельные участки, которые находятся в собственности или в аренде у юридических лиц застройщиков. Это делается для того, чтобы ускорить весь процесс. Сегодня застройщики проходят отбор, потом строятся, послезавтра мы получаем результат – это логично.

Застройщиками должны быть проведены расчеты стоимости технического присоединения к инфраструктуре, должны быть сформированы основные параметры застройки. При этом жилье экономического класса, согласно законодательству, в каждом проекте должно составлять не менее 25 тыс. кв. м. Это примерно четыре девятиэтажных дома на 150 квартир.

Для Приморского края такая величина, конечно, является довольно значимой. Поэтому руководство края обратилось в Минстрой с просьбой снизить обязательное количество квадратных метров в рамках одного проекта, что позволит нам в будущем реализовывать проекты, например, в Находке. На данный момент речь идет о пороговой планке хотя бы в 10 тыс. кв. м.

Так же у застройщика обязательно должен быть успешный опыт строительства жилищных объектов от трех лет и в размере не менее 25 тыс. кв. м. жилья. Во время оформления заявки застройщик дает гарантийное обязательство, что продаст не менее 25 тыс. кв. м. жилья по цене до 30 тыс. руб. за кв. м.

Если участок находится в государственной собственности, муниципальной или в собственности, которая не разграничена, ему его предоставят по «голландскому» аукциону. То есть бесплатно, но с обязательным выполнением выше названного условия. Однако соответствующий закон начнет действовать только с 1 марта 2015г.

— За счет чего будут предоставлены подобные гарантии?

— Дело в том, что администрация Приморского края уже заключила соглашение с Минстроем о том, чтобы включать все проекты жилищного строительства, реализуемые в рамках программы «Жилья для российской семьи», во все другие действующие на территории региона госпрограммы.

Говоря простым языком, мы сможем выкупить квартиры, если не найдется граждан, желающих приобрести их у застройщика (только в таком случае). Далее жилье будет предоставлено детям-сиротам Приморья, переселенцам ветхих домов и представителям других нуждающихся категорий. Плюс самой программой предусмотрена возможность выкупа недвижимости АИЖК. Эта гарантия прописана постановлением правительства и подтверждается по запросу застройщика письмом. В рамках программы руководство Приморского края планирует оказать всестороннюю помощь застройщикам.

Кроме того, заметим, в рамках реализации программы руководство Приморского края планирует оказать всестороннюю помощь застройщикам. В том числе, и путем компенсации строительства инженерной инфраструктуры и предоставлением государственных гарантий выкупа жилья в случае, если оно по каким-то причинам не будет реализовано. Для застройщиков последний пункт особенно важен, так как он позволяет им получать кредиты на строительство.

Источник: Приморская газета.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии