В муниципалитетах Приморского края появятся новые школы


Приморский край станет участником федеральной программы, которая позволяет строить в муниципалитетах новые школы по принципу государственно-частного финансирования. Первая школа, построенная по этой программе, должна появиться в жилом микрорайоне «Формат» в Надеждинском районе.

Реализовать программу в Правительстве РФ планируют уже в начале 2021 года. Основной критерий для участия в ней – подтвержденная потребность в дополнительных местах образования в муниципалитетах. В Надеждинском районе такая потребность подтверждена, поэтому проект новой школы вполне может получить федеральное финансирование.

Предполагается, что в микрорайоне «Формат»  будет проживать не меньше 3,5 тысяч человек, преимущественно – семьи с детьми. Однако в перспективе, это далеко не последний муниципалитет, в котором будет построена новая школа.

Правительство региона намерено привлечь к участию в программе больше инвесторов и построить новые школы во Владивостоке, Уссурийске, Спасске-Дальнем и других муниципалитетах.

Механизм софинансирования постройки школ будет полезен застройщикам, проекты которых включают не только жилые дома, но и строительство инфраструктуры возле них. После передачи объекта в собственность региона или муниципалитета, государство в течение нескольких лет компенсирует застройщику расходы на строительство школы.

Пример такого проекта – ЖК «Ренессанс», застройщик которого планирует возвести школу для жителей комплекса.

» Мы на деле покажем, что партнерство с государством может быть по-настоящему привлекательным для бизнеса. Застройщики смогут возводить жилые районы сразу со школами для будущих жителей. Это тот комплексный подход, к которому мы стремимся и в образовании, и в строительстве».

заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков

Всего в России в рамках этой программы до 2024 года планируется создание 640 тысяч учебных мест.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии