В микрорайоне «Радужный» остеклили первые дома


В микрорайоне «Радужный» в Уссурийске остеклили первые дома, строящиеся в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

О ходе строительства рассказал руководитель проекта Александр Сидоренко.

Первые дома микрорайона «Радужный» за последние месяцы изменились не только снаружи, но и внутри. Фасады утепляют и одевают в облицовочный кирпич, а в самих домах вовсю ведется внутренняя отделка. Готовность первых домов составляет от 85 до 95 процентов.

«Два дома практически остеклили, в них уже залиты полы, выполнена штукатурка стен, установлена система приточно-вытяжной вентиляции, дымоход и радиаторы.  Мы начали устанавливать газовые котлы, проверяем их работу в тестовом режиме», – отметил Александр Сидоренко.

микрорайон радужный

Собственный газовый котел будет в каждой квартире микрорайона, таким образом  каждая семья сможет регулировать потребление тепла, а также начало и конец отопительного сезона.

микрорайон радужный уссурийск

На сегодняшний день в домах ведется устройство крыш и кровель, внутридомовых сетей – электричества, воды, канализации и отопления.  Водном из домов эти работы уже полностью завершены.

микрорайон радужный уссурийск

Отметим, устройство коммунальных и инженерных сетей в микрорайоне субсидируется в рамках госпрограммы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ население края». На эти цели из краевого бюджета выделено 80 миллионов рублей.

В «Радужном» введена в строй электроподстанция мощностью 2/400 киловатт. Кроме того, к микрорайону уже подведены оптоволоконные сети, Ростелеком обещает высокое качество интернета.

микрорайон радужный

Участниками программы «Жилье для российской семьи» в Уссурийске уже стали более 270 семей, и заявки продолжают поступать от жителей со всех районов края: Находки, Кавалерово, Михайловского, Хорольского, Пограничного, Чугуевского, Ольгинского и других районов Приморья. По словам руководителя проекта, в последнее время увеличивается количество участников из Владивостока.

микрорайон радужный уссурийск

Будущие жильцы первой очереди микрорайона, а это уже более 110 человек, следят за ходом строительства практически в режиме онлайн.  65 из них – участники федеральной программы. Очередная встреча жителей со строителями пройдет на «радужной» площадке в ближайшую субботу.

«Мы расскажем о выполненных работах, людей интересует, какие материалы применяются при строительстве, какие утеплители мы используем, как идет установка окон и газовых котлов. Учитывая высокую социальную значимость проекта, мы максимально открыты для населения», – подчеркнул Александр Сидоренко.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, проинспектировав строительство микрорайона «Радужный» в ноябре прошлого года, привел Уссурийск в пример другим муниципалитетам.

«Реализация проекта послужила огромным стимулом к развитию жилищного строительства.  Уссурийск становится привлекательным районом для приморцев – сюда съезжаются семьи из других муниципалитетов края. Руководителям других районов края стоит взять на вооружение успехи Уссурийска в строительной сфере. В ближайшее время мы проведем большое совещание, посвященное комплексному развитию других территорий края», – акцентировал Губернатор.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии