Жилье для российской семьи: участие застройщиков в программе


жилье для российской семьи последние новостиВ Приморском крае определена дата подведения итогов второго отбора проектов по программе «Жилье для российской семьи». А для стимулирования развития данной программы Минстрой России выступил с инициативой отмены для застройщиков арендной платы за федеральные земли на время строительства «Жилья для российской семьи».

Второй отбор проектов в Приморье

Департамент градостроительства Приморского края сообщает что, заседание рабочей группы, по результатам проведения второго отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы «Жилье для российской семьи» состоится 24 марта 2016 года.

Напомним, второй отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для участия в федеральной программе по строительству доступного жилья в Приморском крае стартовал 18 февраля.

«У нас уже есть желающие включиться в эту работу. Изменения в федеральной программе способствуют ее развитию. Во-первых, срок действия программы был продлен до конца 2017 года. Во-вторых,  для нашего региона снижен критерий объема вводимого в строй жилья в рамках одного проекта комплексной застройки. Вместо изначальных 25 тысяч квадратов он составляет пять тысяч квадратных метров. Кроме того, мы получили возможность приобретать жилье в рамках программы «Жилье для российской семьи» на этапе долевого строительства», – отметил Евгений Добрынин.

В течение месяца в краевом департаменте градостроительства будут принимать заявки от застройщиков, желающих принять участие в программе по строительству доступного жилья в крае. Затем потенциальные участники презентуют свои проекты специальной комиссии, которая отберет новые участки для реализации программы «Жилье для российской семьи» в Приморье.

Отмена для застройщиков арендной платы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало проект постановления Правительства России, предусматривающий продление программы «Жилье для российской семьи» до 2020 года и освобождение застройщиков от арендной платы на федеральные земельные участки, на которых ведется строительство жилья в рамках программы. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень заявил на V Российском инвестиционно-строительном форуме 2016. Выступая на пленарном заседании форума, Михаил Мень сообщил, что соответствующее постановление направлено на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

По мнению специалистов департамента градостроительства Приморского края, такие поправки позволят увеличить количество участников программы. Освобождение застройщиков от арендной платы на срок реализации программы «Жилье для российской семьи» положительно скажется на ее развитии, уверены и участники строительной отрасли, ведь это сэкономит значительные суммы, которые пойдут в строительство.

Пока же в качестве мер господдержки застройщикам по условиям программы доплачивается четыре тысячи рублей на каждый квадратный метр для создания инфраструктуры новых микрорайонов.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии