Строить в Приморье будут с учетом климата


строй материалВ Приморье разработают региональные строительные нормы в соответствии с климатическими условиями региона. К такому решению пришли эксперты Общественного совета по обеспечению качественным жильем.

Особенности строительства в особых климатических условиях обсудили приморские эксперты данной отрасли.

Кандидат технических наук, заведующий кафедрой гидротехники, теории зданий и сооружений ДВФУ Никита Цимбельман поделился результатами научных исследований.

«Для того чтобы понять специфику региона, достаточно одного факта: протяженность сухопутной границы Дальнего Востока составляет 6 тысяч километров, а морской – 15 тысяч. Это определяет многие особенности муссонного климата, с которыми нужно считаться, если мы хотим, чтобы наши постройки были крепкими, надежными и долговечными», – отметил Никита Цимбельман.

По словам эксперта, на качество строительных сооружений влияют многие климатические факторы, такие как температура наружного воздуха, ветровой режим и влажность. Так, например, замерзание влаги в стройматериалах кардинально меняет их свойства.

«По результатам исследований, проведенных специалистами ДАЛЬНИИС, показатели температуры на поверхности южного фасада здания во Владивостоке весной только за сутки дважды пересекают отметку в ноль градусов. Такие перепады во многом обуславливает срок службы материала», – добавил он.

Результаты исследований на практике выглядят так – в Приморье нельзя применять многие распространенные строительные материалы, например, минераловатные утеплители. Все материалы для облицовки фасадов должны быть гидроизоляционными.

«Зачастую дома, несмотря на хорошее отопление, остаются холодными, а фасады «плачут». Мы заинтересованы в том, чтобы строить качественно. Очевидно, нужно более ответственно подходить к выбору стройматериалов», – считает председатель Общественного совета Галина Шамыгина.

выставка 14102015 8

Как отметил директор Альянса Сергей Федоренко, решить эту задачу поручил вице-губернатор края Олег Ежов в рамках выставки малоэтажного строительства.

«Мы использовали качественные энергоэффективные материалы в доступном ценовом сегменте и, судя по вниманию, которым пользуется площадка, у нас получилось», – добавил он.

По мнению экспертов, эта сфера требует более детального изучения, но и так очевидно – специфика климатической зоны Приморья требует особых строительных материалов.

«Проблема в том, что нормы СНИП унифицированы для всех регионов страны и не учитывают наши особенности. Нам необходимо  внедрять рекомендации в практическое поле строительной сферы, закреплять их в нормативных документах – разработать региональные строительные нормы и рекомендовать застройщикам. Альянс строителей Приморья уже обратился с таким запросом в Минстрой России», – подчеркнул Сергей Федоренко.

выставка 14102015 7

Также в ходе заседания эксперты рассмотрели актуальный вопрос защиты потребителя от недобросовестной рекламы. Специалисты провели выборочный анализ рекламных материалов поставщиков стройматериалов и производителей в области малоэтажного домостроение на предмет соответствия заявляемым параметрам и выявили множество несоответствий.

«Многие компании распространяют информацию, не соответствующую действительности, и граждане становятся жертвой недобросовестных предпринимателей. Мы должны защитить их от этого. Мы намерены подать жалобу в антимонопольные органы на ряд публикаций», – отметил Сергей Федоренко.

По словам экспертов, существуют реальные механизмы защиты – эта сфера регулируется законом о рекламе, законом о защите прав потребителей. Для нарушителей предусмотрены, в том числе, и штрафные санкции.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии