Рухнул торговый центр — кто строит?


Полетаева 6 стройка10 ноября 2012 г. в районе Седанки г.Владивостока произошло обрушение строящегося торгового центра. О том, что за этим последовало и кто строит данное здание, читайте далее.

Что произошло

Инцидент произошел в 21.45 субботы в торговом центре, расположенном по адресу: улица Полетаева, 6/8 (в районе Седанки). На место происшествия незамедлительно были направлены спасатели Владивостокской городской и Приморской служб спасения, Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России и пожарные подразделения.

На стройке трудились восемь человек, двое граждан КНДР оказались под завалами, после чего были госпитализированы. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Губернатор Приморья посетил обрушившийся строительный объект в воскресенье. На месте инцидента также побывали вице-губернатор края Владимир Балан и первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов.

Проверка

Как сообщает пресс-служба Администрации Приморского края, главе региона доложили, что в настоящий момент по данному факту проводится проверка. Совместно с городской администрацией подготовлены документы для формирования специальной комиссии, которая приступит к работе в понедельник, 12 ноября.

После проведения экспертизы, прокуратура и комиссия дадут оценку произошедшему.

Миклушевский потребовал определить причины обрушения и виновных должностных лиц в кратчайшие сроки. Также он поручил администрации Владивостока проверить все объекты строительства на предмет соблюдения норм охраны труда и техники безопасности.

Результаты

Результаты проверки стали известны 14 ноября 2012 г.

Эксперты установили предварительную причинунарушение технологии установки опорных элементов опалубки. При строительстве были применены металлические стойки конструкции, несоответствующей марки и диаметра с превышением высоты их установки. Также выяснилось, что рабочие объекта не имели допуска к работе на объектах высотой больше 6 метров. Все это — нарушение техники безопасности и технологий при проведении строительных работ.

По результатам проверки ответственный на объекте будет привлечен к административной ответственности. Тем не менее официальная пресс-служба не сообщает, кто строил этот объект.

Каковы же дальнейшие действия. Как заявил Владимир Миклушевский: «Я бы хотел, чтобы департамент земельных отношений разработал систему превентивных мер. Во-первых, на этом примере надо всем показать необходимость контроля безопасности, применив максимальные штрафные санкции, предусмотренные законодательством, чтобы другим было неповадно. Во-вторых, необходимо разработать механизм контроля, чтобы все понимали – нарушения не останутся без внимания», — заявил Владимир Миклушевский.

В связи с инцидентом департаментом подготовлены письма в адреса всех глав муниципальных образований и строительных компаний края с требованием усилить контроль, в том числе за соблюдением норм техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ.

 Подобные меры предприняла и администрация Владивостока. По словам первого вице-мэра Алексея Литвинова, во Владивостоке работает 118 строительных организаций, ведется 240 строек. Письма с требованиями получили все компании.

Кто застройщик? Кто подрядчик?

Думаю, в скором времени в официальных источниках появится данная информация, но, пока её нет, расскажу, что говорит об этом неофициальная пресса.

Как сообщает Primamedia застройщик обрушившегося торгового центра в настоящее время пытается подключить его к существующей трансформаторной подстанции, но жители трёх домов по ул.Полетаева 6 стараются этому противостоять, так как опасаются в этом случае сгореть заживо в своих домах.

«Документы, разрешающие подключение к подстанции, предоставленные главным инженером стройки Рязановым уже изъяты. Ими сейчас занимается прокуратура края, поскольку их подлинность под большим вопросом. На мое неоднократное обращение в ПЭС к главному инженеру Истомину был получен ответ, что разрешительных документов у застройщиков нет. Технические условия не позволяют выдать такое разрешение. Нагрузка неминуемо приведет к пожару. Мы уже устали пресекать попытки подключиться к нам, факт подобных попыток был зафиксирован неоднократно, но власти не принимают никаких мер. При различных проверках стройка торгового центра останавливается, а как только проверяющие уезжают, все снова возобновляется, и для дальнейшего строительства требуется больше энергии. Мы в отчаянии, но продолжаем бороться, потому что не хотим однажды сгореть заживо».

А противостоят жители против застройщика ООО Компании «Румас-Трейдинг» и ООО «Форторг». Об этом написано и на сайте газеты «Арсеньевские вести» в статье о строительстве в районе ул.Полетаева 6 (http://www.arsvest.ru/archive/issue1017/economy/view26869.html). В ней сообщается, что супермаркет строится на земельном участке кадастровым номером 25:28:050034:238, принадлежащий застройщику ООО Компании «Румас-Трейдинг». Компанией, осуществляющей общий строймонтаж является ООО «Форторг».

На запрос жильцов краевая прокуратура 18 августа ответила, что «… по результатам проверки установлено, что департаментом ООО Компания «Румас-Трейдинг» земельные участки в районе домов №№6 и 6в по улице Полетаева в г.Владивостоке, в том числе, с кадастровыми номерами 25:28:050034:117, 25:28:050034:237 и 25:28:050034:238 (это там где строится супермаркет) для строительства объектов капитального строительства не предоставлялось».

Расположение всех земельных участков можно посмотреть на сайте Росреестра на публичной кадастровой карте.

ул.Полетаева 6 земельный кадастр

Участки 25:28:050034:237 и 25:28:050034:238 образованы из участка 25:28:050034:117, что следует из определения арбитражного суда Приморского края от 13.11.2012 г. по делу №А51-18540/2012.

Ранее 19 января 2007 года на основании договора купли-продажи №Д-086-01/59, заключенного между ОАО «Дальневосточное морское пароходство» и ООО Компания «Румас-Трейдинг», последним на праве собственности приобретено имущество, в том числе: земельный участок площадью 49561 кв.м с кадастровым номером 25:28:050034:117, расположенный в районе ул.Полетаева, 6 в г.Владивостоке, а также четырехэтажное здание (лит. А, лечебный корпус), расположенное на указанном земельном участке.

Полетаева 6 на карте (недалеко проходит центральная трасса - ул.Маковского)

На карте указаны строящиеся здания в районе ул.Полетаева и ул.Глинки.

О застройщике

ООО Компания «Румас-Трейдинг», которой на праве собственности принадлежит земля на ул.Полетаева, 6,  участвовала в судебных разбирательствах, связанных со строительством и реконструкцией домов на ул.Полетаева 6, а также по делам о не введенном до сих пор, но уже эксплуатируемом торговом центре «Максим» во Владивостоке. Ниже приведены лишь некоторые судебные дела:

1. Департамент градостроительства Приморского края подал иск к ООО Компания «Румас-Трейдинг» о привлечении к административной ответственности, а именно административное приостановление деятельности.

Суть постановления о правонарушении: при проверке организационно-правового порядка строительства объектов «Реконструкция лечебного корпуса №1 с пристройкой (лит.А, А1, А2, А3) под жилой дом по ул.Полетаева, 6″, «Реконструкция спального корпуса (лит.Б, В) под жилые дома по ул.Полетаева, 6″, «Реконструкция здания столовой с антресолью (лит. Г) под жилой дом по ул.Полетаева, 6″ были выявлены следующие нарушения:

  • отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • не представлены проекты строительства объекта (реконструкции);
  • заказчик ООО Компания «Румас-Трейдинг» не известил департамент градостроительства Приморского края о начале производства строительных работ;
  • у въезда на строительную площадку не установлена схема внутриплощадочных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств;
  • на объектах отсутствуют журналы производства работ, акты на скрытые работы;
  •  на объектах отсутствуют приказы о назначении ответственных лиц за технический надзор и за производство работ;
  •  отсутствуют информационные щиты о реконструируемых объектах, а также не представлены договоры подряда на строительство.

Данные нарушения зафиксированы в акте проверки от 24.03.2008 г., которые нужно было устранить до 28.04.2008 г. А так как при повторной проверке предписание не было исполнено в полном объеме, при этом объемы выполненных работ увеличены, департаментом был составлен протокол от 19.05.2008 г. и подано заявление о привлечении к ответственности. Поскольку общество совершило вменяемое ему правонарушение впервые, Арбитражный суд Приморского края посчитал достаточным наложить на общество штраф в размере 50 000 руб. без приостановления деятельности, что изложено в решении от 18.06.2008 г. по делу  № А51-5735/2008.

2. Департамент градостроительства Приморского края подал иск к ООО Компания «Румас-Трейдинг» о привлечении к административной ответственности, а именно административное приостановление деятельности на срок 90 суток.

Суть постановления: при осуществлении реконструкции спальных корпусов (лит.Б, В) общество совершило нарушения норм законодательства, что было зафиксировано в предписании от 13.10.2008 г., которые нужно было устранить до 30.10.2008 г. А так как этого сделано не было, то департаментом был составлен протокол от 14.11.2008 г. и подано заявление о привлечении к ответственности.

Нарушения аналогичные: нет разрешения на строительство, отсутствует положительное заключение Государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проект строительства объекта, журналы производства работ, акты на скрытые работы при строительстве, не было приказов о назначении ответственных лиц за технический надзор и за производство работ.

В этот раз Арбитражный суд Приморского края решил приостановить деятельность общества на срок  90 суток, что изложено в решении от 23.12.2008 г. по делу  № А51-13408/2008.

3. ООО Компания «Румас-Трейдинг» подала иск к Департаменту градостроительства Приморского края об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении.

Суть иска: наложить административный штраф не на общество (департамент наложил штраф в размере 1 000 000 руб.), а на директора общества в размере 20 000 руб. Суть постановления: на объекте 16-этажный жилой дом в районе ул.Полетаева 6 осуществлялись строительные работы (вырыт котлован, производились земляные работы) при нарушении многочисленных норм законодательства, а именно:

  • отсутствует проектная документация, что нарушает требования статьи 52 Градостроительного кодекса РФ;
  • отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что нарушает требования статьи 49 Градостроительного кодекса РФ;
  • отсутствует разрешение на строительство, что нарушает статью 51 Градостроительного кодекса РФ;
  • заказчиком не направлено в департамент градостроительства Приморского края извещение о начале строительства, что нарушает требования части 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ;
  • строительная площадка огорожена не полностью, что нарушает требования пункта 6.2.2 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», пункт 5 решения Думы г.Владивостока от 16.05.2000 №843;
  • строительство ведется в отсутствие проекта работ и проекта организации строительства, что нарушает требования пункта 4.18 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», пункт 3.2 СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства»;
  • на объекте отсутствуют журналы производства работ, акты на скрытые работы, что нарушает требования пункта 1.14* СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства», часть I. РД-11-05-2007 «Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства»;
  • на объекте отсутствуют приказы о назначении ответственных лиц за технический надзор и за производство работ, что нарушает требования пункта 1.14*, пункта 3 Приложения 1* СНиП 3.01.01.-85* «Организация строительного производства», пункт 5.2 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть I.Общие требования»;
  • не представлен договор подряда с приложением лицензии на осуществление строительной деятельности, что нарушает требования частей 2 и 3 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ.

Данные нарушения зафиксированы в акте проверки от 11.11.2008 г., общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 000 руб. При этом департаментом были учтены обстоятельства, отягчающие ответственность общества, поскольку оно ранее привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, что подтверждается решением Арбитражного суда Приморского края от 22.12.2008 г. по делу №А51-13285/08 29-350. В рамках судебного разбирательства по делу № А51-13400/2008 34-279 (по штрафу в 1 000 000 руб.) Арбитражным судом Приморского края принято решение от 11.02.2009 г. уменьшить размер административного штрафа до 580 000 руб. Только этот дом до сих пор так и не достроен.

строительство Полетаева 6

4. Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края подал иск к ООО Компания «Румас-Трейдинг» о привлечении к административной ответственности.

Суть иска: строительство объекта «ТК Максим, 2-ая очередь строительства по пр.100 лет Владивостоку, 57г» завершено (визуально), его эксплуатация (этажи с 1-го по 5-ый, цокольный и технический) осуществляется без разрешения его на ввод в эксплуатацию. В результате проверки было установлено:

  • не оформлено и не представлено в установленном законом порядке разрешение на строительство данного объекта;

  • не оформлено и не представлено в установленном законом порядке положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по строительству объекта;

  • не оформлен и не представлен в установленном законом порядке градостроительный план земельного участка;

  • не оформлено и не представлено в установленном законом порядке разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно решению Арбитражного суда Приморского края от 12.08.2011 г. по делу № А51-11118/2011 иск был удовлетворен, общество привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа 50 000 руб.

Поскольку совершенное обществом правонарушение не влечет за собой последствий, предусмотренных статьей 3.12 КоАП РФ (угроза жизни или здоровью людей и т.д.), суд не посчитал необходимым применение к правонарушителю такой меры наказания как административное приостановление деятельности.

5. ООО Компания «Румас-Трейдинг» подала иск к Администрации г.Владивостока об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию — нежилых помещений в здании (лит.А), расположенных по адресу:

пр.100 лет Владивостоку, 57-г (ТК «Максим»): отдельные помещения на 1-5 этажах, а также цокольном и техническом этажах.

Из материалов дела, пояснений сторон судом было установлено, что здание торгового комплекса, расположенного по адресу: г.Владивосток, проспект 100-летия Владивостоку,57 г, является объектом законченного строительства, право собственности на которое было зарегистрировано на основании решения Первореченского районного суда г.Владивостока от 25.07.2005. На настоящий момент собственниками нежилых помещений в здании (литер 4) являются ООО Компания «Румас-Трейдинг» и двое граждан. Однако из того же решения Первореченского районного суда следует, что эти лица не являются застройщиками спорного здания, застройщиками являются двое других граждан.

Согласно решению Арбитражного суда Приморского края от 22.08.2012 г. по делу № А51-10177/2012 в иске было отказано, в связи с тем, что разрешение на ввод законченного строительством объекта должно выдаваться именно на здание, строение — торговый комплекс, а не на отдельные помещения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexa
Alexa
11 лет назад

«Поскольку совершенное обществом правонарушение не влечет за собой последствий, предусмотренных статьей 3.12 КоАП РФ (угроза жизни или здоровью людей и т.д.)…»

судья посчитал себя таким экспертом, что прохождение государственной экспертизы проектной документации по ТК «Максим» — это не существенно. А если проект не соответствует строительным нормам?