39 семей Владивостока стали первыми в этом году обладателями свидетельств на приобретение жилья


молодая семья 201615 июля, 39 молодых семей Владивостока стали обладателями свидетельств, которые дают право получить социальную выплату на покупку жилья. Документы с торжественной обстановке будущим новоселам вручил заместитель главы города Сергей Черкасов.

Всего в этом году 123 семьи стали участниками муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы.

Сергей Черкасов поздравил присутствующих с получением сертификатов и выразил уверенность в том, что совсем скоро они станут обладателями достойного собственного жилья.

«Администрация города нашла возможность изыскать средства для реализации программы, чтобы вам была оказана материальная помощь, — сказал он. — Выплаты составят от 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Хочется надеяться, что все вы останетесь жить во Владивостоке. Желаю вашим семьям тепла, мира и любви».

Имея на руках свидетельства, молодые семьи получат выплаты, которые составят от 30 % до 35 % от стоимости жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства. Отметим, стоимость рассчитывается исходя из норматива стоимости квадратного метра, установленного Министерством строительства (сегодня этот норматив в Приморье установлен в размере 47 407 руб. за квадратный метр). Зависит выплата и от количества членов семьи. К слову, программа реализуется на условиях софинансирования из средств городского, краевого и федерального бюджетов.

«Очень рады получению сертификата, — рассказали Елена и Константин Гернего. — Самим купить квартиру было бы трудно. О программе узнали от друзей, которые получили сертификат в прошлом году. Хотим пожелать будущим претендентам верить в себя и не бояться участвовать. По себе теперь знаем, что все реально».

Планируется, что в 2017 году свидетельства на получение социальной выплаты смогут получить не менее 100 молодых семей Владивостока.

программа молодая семья

Фото: Администрация города Владивостока

Напомним, программа поддержки молодых семей в вопросе приобретения жилья действует во Владивостоке с 2009 года. За эти годы обладателями сертификатов на получение субсидий стали уже 464 семей.

Участником программы может быть молодая семья с детьми или без детей, состоящая в зарегистрированном браке, или неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока и соответствующая следующим условиям:

  1. — возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;
  2. — семья, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока, признана администрацией города нуждающейся в жилом помещении в порядке, установленном действующим законодательством РФ;
  3. — наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
молодая семья 2016

Фото: Администрация города Владивостока

Отметим, в целом по России по итогам первого полугодия 2016 года четыре тысячи молодых семей получили сертификаты на приобретение (строительство) жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС 14 июля.

«Перед регионами стоит задача в 2016 году предоставить социальные выплаты более 20 тысячам молодых семей, на эти цели из федерального бюджета выделяется более 49 миллиардов рублей», — отметил министр. Он пояснил, что основной объем выдачи сертификатов традиционно приходится на второе полугодие.

Напомним, что помощь в приобретении жилья в рамках ФЦП «Жилище» оказывается не только молодым семьям, но и другим категориям граждан: участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы и другим. «По данному направлению уже выдано более 4 тысяч государственных жилищных сертификатов, всего в текущем году более 7 тысяч семей данных категорий граждан улучшат свои жилищные условия», — рассказал глава Минстроя России.

По словам министра, общий объем финансирования всей ФЦП «Жилище» из всех уровней бюджетов составит в текущем году более 96 миллиардов рублей.

Источник: vlc.ru, minstroyrf.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии