Первые шесть партизанских дольщиков получили сертификаты на покупку новых квартир

Партизанским дольщикам расскажут, как получить компенсацию на покупку нового жилья


Обманутым дольщикам Партизанска, имеющим право на получение компенсации по краевому закону, расскажут о порядке получения субсидии на покупку нового жилья. Сотрудники трех департаментов Администрации Приморского края проведут выездной прием документов в Партизанске в эту субботу, 11 марта.

В семинаре примут участие сотрудники Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, департамента земельных и имущественных отношений и департамента труда и социального развития. Специалисты расскажут партизанским дольщикам, имеющим право на получение компенсаций по краевому закону, как получить субсидию на покупку нового жилья, и проведут выездной прием документов.

Согласно утвержденному порядку предоставления денежной выплаты гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов в Партизанске и чьи права были нарушены, в рамках краевого закона, принятого в прошлом году по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в первую очередь дольщикам необходимо обратиться в департамент земельных и имущественных отношений.

«Граждане должны заключить договор на переуступку права требования по договору участия в долевом строительстве, приложив необходимый пакет документов. Далее, после регистрации этого договора в Росреестре, нужно подать заявление в департамент труда и социального развития Приморского края с просьбой предоставить денежную выплату и также приложить установленный пакет документов. После рассмотрения заявитель получает свидетельство на право получения компенсации, соразмерной вложенным в долевое строительство средствам. После чего заключенный и зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи жилого помещения будет оплачен из средств краевого бюджета», – сообщила начальник отдела предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем департамента труда и социального развития Приморского края Елена Иванова.

Встреча с дольщиками состоится в доме культуры Партизанска в субботу, 11 марта, в 12.00. Решение о проведении выездного семинара было принято из-за территориальной удаленности населенного пункта. Кроме того, большая часть пострадавших относится к социально незащищенной категории граждан, добавили специалисты. Выездные консультации сотрудники инспекции регионального строительного надзора практиковали на протяжении всего периода решения «партизанского вопроса», в том числе проводили выездной прием документов для включения граждан в реестр обманутых дольщиков.

«Мера исключительная, но и случай не типичный. Партизанск – единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев. Но здесь квартирный вопрос стоит гораздо острее не только из-за огромной разницы в социально-экономическом развитии муниципалитетов. Главное отличие “партизанских долгостроев” в том, что обманутые дольщики – это люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе, свою единственную возможность переехать из бараков в новое жилье, большинство из них – социально незащищенная категория граждан», – добавили эксперты.

В Инспекции напомнили, что краевой закон устанавливает меру поддержки для дольщиков, вложивших свои средства в строительство домов по улице Замараева № 20, №22/1 и №24 в Партизанске, чьи права были нарушены. Этим людям будут выплачены денежные средства, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия, на приобретение жилых помещений на вторичном рынке. Общая сумма выплат составит более 77 миллионов рублей.

Напомним, решение по проблеме партизанских долгостроев было принято Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским по итогам встречи с обманутыми дольщиками весной 2016 года.

Отметим, за пять лет в Приморье сданы в эксплуатацию 17 долгостроев, в свои квартиры заселились более 1200 обманутых дольщиков. В этом году планируется завершить строительство еще четырех проблемных объектов.

primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии