Отменено разрешение на строительство Героев Варяга 2/2


Разрешение на строительство Героев Варяга 2/216 июля 2012 г. постановлением главы города №2614 отменено разрешение на строительство жилого дома по ул.Героев Варяга, 2/2. Разрешение № RU25304000-15/2012 было выдано 13 марта 2012 г., сроком действия до 13 марта 2013 г. При чем оформлено оно было как на жилой дом (1 очередь строительства), так и на 2-уровневую автостоянку (2 очередь).

 кто-то строит

Продажа квартир в этом доме производится не по Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Строительство дома осуществляется на основании инвестиционного договора, заключенного между застройщиком ООО ИК «Восточные ворота» и Молодежным жилищно-строительным кооперативом «Варяг».

Деятельность жилищных кооперативов регулирется федеральным законом №215-ФЗ от 30.12.2005 г. «О жилищных накопительных кооперативах».

В указанном выше инвестиционном договоре зафиксирована стоимость постройки всего дома целиком и эта цена не должна измениться до окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию.

Продажа квартир производится по договорам потребительского кооператива, что подразумевает внесение первоначального взноса при заключении договора и поэтапное внесение денежных средств в течение определенного срока строительства жилого дома.

жск

А кто-то мешает

Надо сказать, что строительство жилого дома началось еще до выдачи разрешения — уже в октябре 2011 г. залили фундамент. Вообще этот дом по проекту представляет собой 11-этажное, 1-секционное здание. В нем предусмотрены встроенный досуговый клуб («Детский клуб») и офисы.

В апреле 2012 г. прокуратурой Первореченского района г. Владивостока совместно с контролирующими органами проведена проверка соблюдения действующего законодательства в деятельности ООО ИК «Восточные ворота» при строительстве объекта капитального строительства «Детский клуб» по ул. Героев Варяга, д. 2/2». И в ходе проверки было установлено, что компанией начато строительство указанного объекта в отсутствие необходимых разрешительных документов.

В связи с этим, в отношении генерального директора ООО ИК «Восточные ворота» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства). По результатам его рассмотрения указанное лицо подвергнуть административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о запрете ООО ИК «Восточные ворота» осуществлять строительные работы до получения соответствующих разрешительных документов.

Ответчиком требования прокурора были исполнены в добровольном порядке и получены необходимые для строительства документы.

проверка застройщика

После устранения нарушения застройщику в марте 2012 г. было выдано разрешение на строительство, только прокуратура города опять вынесла протест от 06.07.2012 г. № 10184Д. На основании этого протеста и было отменено разрешение. Застройщик даже и не знает об этом, в Управлении градостроительства и архитектуры подтвердили отмену разрешеия на строительство, но не стали говорить причины отмены. Вот так вот у нас «тихим сапом» все и делается. 

Заключение

Дом планировали сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2012 г., только из-за отмены разрешения на строительство смогут ли это сделать — остается под большим вопросом. Вообще мода какая-то пошла что-ли — отменять разрешения на строительство. А это ой как затягивает стройку.

P.S.: Понравилась статья? Советую получать свежие статьи на e-mail, чтобы не пропустить новую интересную информацию.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии