Корпорация развития жилищного строительства появится в Приморье


строительствоПриморское ипотечное агентство будет преобразовано в краевую Корпорацию развития жилищного строительства. Региональный оператор будет помогать муниципалитетам с формированием земельных участков, проведением на них всех землеустроительных работ, а также обеспечением коммунальной и транспортной инфраструктуры. 

Об этом доложил Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому его заместитель Олег Ежов в ходе выездного заседания Администрации края в Партизанске сегодня, 14 апреля.

На заседании был рассмотрен вопрос предоставления приморцам бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства и обеспечения их инфраструктурой.

По словам вице-губернатора, в настоящее время рассматривается два варианта предоставления земельных участков корпорацией.

«Первый – под строительство линейных объектов – сетей и инфраструктуры. Для этого предполагается выделять корпорации бюджетные деньги на возвратной основе. Второй вариант – формирование земельных участков для предоставления на безконкурсной основе», – обозначил Олег Ежов.

На совещании также было отмечено, что корпорацией накоплен большой объем типовых проектов, инженерных и инфраструктурных решений, что позволит в перспективе коренным образом изменить подход к выдаче земли и, самое главное, – снизить стоимость земельного участка с оборудованной инфраструктурой для предоставления гражданам.

«Участие единого оператора позволит получить консолидированный эффект, когда малоэтажная жилищная застройка действительно станет драйвером развития территорий края и стимулом для граждан с небольшим доходом переходить на малоэтажное строительство и иметь возможность построить типовую, но качественную жилую застройку», – обозначил он.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии