Концепция генплана Владивостока. Основные направления развития города


круглый стол генплан владивостока2Круглый стол «Концепция развития генерального плана Владивостока. Основные направления развития города» прошел 21 мая в мэрии города. Ведущие эксперты в области архитектуры и градостроительства страны обсудили концепцию изменений в генеральный план приморской столицы, которая сейчас разрабатывается Российским институтом Урбанистики.

Открыл круглый стол по обсуждению концепции генплана Владивостока первый заместитель главы городской администрации Алексей Литвинов. Он отметил, что сейчас главная задача, понять, в каком направлении нужно развивать Владивосток:

«Мы хотели бы услышать мнения относительно тех направлений, по которым Владивосток может развиваться. Расположение города выгодно с точки зрения транспортных путей, с другой стороны, мы — полуостров. Возможно, Владивостоку стоит взять курс на другой берег Амурского залива, чтобы тем самым приблизить границу с Китаем. Возможно, стоит начать движение в сторону Уссурийского залива. В любом случае, нас не интересует, где лучше всего построить очередной супермаркет, мы хотим посмотреть шире и понять, каковы перспективы развития города

«Мы приняли решение о разработке нового генерального плана после саммита АТЭС в 2012 году, потому что мы все воочию увидели, что предыдущий генлан 2008 года не отражает те изменения, которые произошли в городе. И сейчас мы понимаем, что Владивостоку необходим совершенно новый стратегический документ для развития в долгосрочной перспективе. При разработке генплана надо учитывать тот уровень, на который город должен подняться в силу своего географического и геополитического положения», — сказал модератор круглого стола Анатолий Мельник.

круглый стол генплан владивостока

На совещании присутствовали представители трех проектных организаций в сфере градостроительства: ЦНИИП Градостроительства, «Гипрогор», «РосНИПИУрбанистики».

Также в круглом столе, посвященном концепции генерального плана Владивостока и направлению развития, принял участие главный архитектор ОАО ДНИИМФ, советник РААСН Александр Котляров. Он подчеркнул, что при обсуждении концепции развития города необходимо учитывать его геополитическое положение.

«Сейчас между Россией и Китаем планируется много проектов. Есть идея расширить железнодорожную сеть между РФ и КНР. Так почему бы не сделать это через Владивосток? К тому же, еще в период саммита АТЭС, корейские специалисты предлагали строительство высокоскоростной дороги через Южную и Северную Корею, через Владивосток с выходом на Москву. Это повлекло бы за собой и укрепление позиций города Владивостока.

Если мы говорим о международном порте Владивостока в геополитических нового времени, то нужно искать новые территории, формировать агломерацию. Сейчас и правительство говорит о возросшей роли Владивостока, о значимости политики на Востоке. Здесь нужен мега-порт. Перевалка грузов через морской порт и железную дорогу должна возрасти в разы! Это все нужно учитывать при разработке концепции генерального плана нового Владивостока, мега-сити Владивостока. Именно об этом нужно сегодня говорить», — сказал Александр Котляров.

Отметим, что круглый стол стал очередным этапом подготовки к Первому Владивостокскому Урбанистическому форуму, который пройдет в приморской столице по инициативе мэра Игоря Пушкарёва.

Источник: vlc.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии