IT-ипотека: главные изменения в программе


На сегодняшний день ипотеку для сотрудников IT-компаний получили более 4 тысяч человек. Кроме того, Минцифры планирует упростить правила предоставления кредита по этой льготной программе, а некоторые банки уже сейчас принимают заявки по упрощенным правилам.

После объявления частичной мобилизации, многие компании поспешили получить IT-аккредитацию, чтобы забронировать своих сотрудников. Так, количество «айтишных» предприятий в стране увеличилось, а значит – увеличилось и количество людей, которые могут оформить ипотеку для сотрудников IT-компании.

В пресс-службе Минцифры заявляют: теперь компании не нужно получать налоговые льготы, чтобы ее сотрудники могли рассчитывать на ипотеку. «Также снижены требования к уровню дохода сотрудника и повышен максимальный возраст. Упрощены и условия по трудоустройству», — пишут в официальном Telegram-канале ведомства.

Какими станут требования по зарплате?

В городах-миллионниках уровень зарплаты айтишников до вычета НДФЛ должен быть не ниже 120 тыс. рублей. Исключение — Москва, где необходимый размер дохода сохранится на уровне 150 тыс. рублей. Для населенных пунктов с населением меньше миллиона, минимальный доход для получения IT-ипотеки будет снижен со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей.

Получить льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний смогут заемщики от 18 до 50 лет. Действует ограничение по сроку работы: после оформления ипотеки, проработать в компании нужно будет не менее 5 лет.

Специалисты компании Bashni бесплатно консультируют по вопросам выбора ипотечной программы и ее одобрения. Телефон call-центра: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии