Генплан Владивостока проходит процедуру общественных слушаний

Генплан Владивостока проходит процедуру общественных слушаний


На этой неделе Генплан, правила землепользования и застройки жители Владивостока обсуждают на публичных слушаниях, которые проходят во всех пяти районах города и продлятся до 20 октября. Градостроительные документы уже обсудили жители Первомайского, Фрунзенского районов.

В ходе публичных слушаний граждане задавали массу вопросов, вносили свои предложения. Детально обсуждалось территориальное и функциональное зонирование: расположение жилой застройки, общественно-деловой, промышленной, транспортной зон, а также вопросы сохранения и развития рекреационных зон – парков, скверов, пляжей. Предложения по изменению функциональной зоны земельных участков для развития бизнеса вносили и предприниматели города.

Предложения граждан, внесённые в ходе общественных слушаний по проекту генплана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Владивостокского городского округа, рассматриваются специальной рабочей группой. В неё вошли представители КГБУ «Центр развития территорий», департамента градостроительства Приморского края, института территориального планирования «Град», разработавшего документы, а также органов местного самоуправления – всего 20 специалистов.

При необходимости на заседания рабочей группы могут приглашаться граждане, представители юридических лиц и общественных организаций, а для обсуждения специфичных вопросов также представители отраслевых департаментов и ведомств.

Возглавляет рабочую группу директор Центра развития территории Александр Шалякин.

«Рассматриваться будут все без исключения обращения, поступившие в ходе обсуждения, включая те, что были направлены через веб-сайт разработчиков документов территориального планирования (http://vladivostok.itpgrad.ru). После сбора всех предложений рабочая группа будет собираться ежедневно, пока не будет принято решение по каждому обращению», – отметил Александр Шалякин.

Ранее эта рабочая группа обрабатывала обращения граждан, поступившие в ходе обсуждения документов территориального планирования Артёмовского городского округа, Шкотовского и Надеждинского муниципальных районов.

Слушания пройдут в администрации города 17 октября в 10.00 по Фрунзенскому району, 18 октября в 10.00 – по Ленинскому, 19 октября – по Первореченскому и 20 октября в 10.00 – по Советскому району. В обсуждении могут принять участие жители всех районов города, предварительно подав заявку в администрацию города.

Проект нового Генерального плана ВГО и Правил землепользования и застройки разработан по заказу администрации Приморского края специалистами ИТП «Град». С проектом внесения изменений можно ознакомиться на сайте ИТП «Град» b на официальном сайте администрации Владивостока:

  1. проект изменений в генплан — http://www.vlc.ru/docs/npa/190789/
  2. проект изменений в Правила землепользования и застройки — http://www.vlc.ru/docs/npa/190785/

Напомним, в Приморском крае проводится работа по созданию документов территориального планирования муниципальных образований Владивостокской агломерации. Для каждого муниципального образования (в агломерацию включены города Владивосток и Артем, а также Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы), разрабатывается генеральный план и правила землепользования и застройки.

Принятие новых документов территориального планирования позволит решить ряд проблем. В их числе – попадание земельных участков в несколько градостроительных зон одновременно. Новые документы будут учитывать долгосрочные перспективы социально-экономического развития территорий.

Кроме того, в документах территориального планирования будет реализован механизм защиты зелёных зон в городах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии