Для строительства школы на Патрокле начали выделять деньги


Поправки в главный финансовый документ Приморья озвучила первый вице-губернатор, председатель Правительства региона Вера Щербина. По ее словам, общий объем доходов в 2020 году увеличивается на 3,7 миллиарда рублей за счет поступлений из федерального бюджета и составит 141,3 миллиарда, общий объем расходов – 163,9 миллиарда, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края.

В области образования дополнительно выделяются средства из краевого бюджета на капитальный ремонт зданий муниципальных школ в сумме 112 миллионов рублей, 80 миллионов рублей – на строительство школы в жилом районе Патрокл Владивостока, 70 миллионов рублей – на приобретение медико-биологических кабинетов для общеобразовательных учреждений.

По проекту Школа № 1 в жилом районе Патрокл будет рассчитана на 1275 учащихся. Проект объекта представил ООО «Сибирский Проектный Институт».

Как сообщает patrokl.info, здание школы будет состоять из 7 трехэтажных блоков, которые будут разделены на  на 2 функциональные группы: учебную и общешкольную. Из-за сложной формы рельефа блоки здания сгруппированы ступенеобразно в двух уровнях:

  • Группа блоков А и Б – с расположением первого этажа на уровне 52,2 метра (над уровнем моря).
  • В группе блоков В, Г, Д и Ж первый этаж расположен ниже по рельефу, на отметке 48,6 метров.
  • Блок Е соответствует отметке 50,65 м.

В учебном заведении предусмотрена обеденная зона на 445 мест. Концертный зал на 388 мест запроектирован в виде амфитеатра, где предусмотрено 7 мест  для маломобильных учеников. В школе также будет несколько бассейнов и большие физкультурно-спортивные помещения. 

Строительство учебного заведения обойдется в 1 миллиард и 633 миллиона рублей в “прогнозных ценах”. В рамках нацпроекта бюджету региона предусмотрена федеральная субсидия на 908 млн, а в краевом бюджете на 2020-2021 годы предусмотрено 1,056 миллиарда, из которых в текущем году выделяется 515 миллионов.

Согласно Программе комплексного развития социальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на 2019 — 2028 годы в микрорайоне Патрокл будет построено несколько детских садов и школ в следующие планируемые годы ввода в эксплуатацию:

  • 2020 год: детский сад №1 и №2 на 240 мест каждый;
  • 2021 год: школа №1 на 1275 мест;
  • 2024 год: детский сад №3 на 240 мест;
  • 2025 год: детский сад №4 на 240 мест;
  • 2026 год: школа №2 на 1275 мест;
  • 2027 год: детский сад №5 на 240 мест;
  • 2028 год: школа №2 на 1275 мест.

Строительство детских садов и школ — значимые проекты для жителей района Патрокл. Здесь уже построено и сдано в эксплуатацию несколько жилых комплексов, в том числе: ЖК “Маяк Басаргина”, ЖК “Восточный Бриз”, ЖК “Восточный бриз Премьер”, застройщиком которых является “Ренессанс Актив”. Сейчас компания  ведет строительство жилого комплекса бизнес-класса “Ренессанс” в районе улицы Третьей, который пользуется высоким спросом у населения благодаря хорошему сочетанию цена-качество. Но на Патрокле проекты еще не завершены: компания уже выкупила земельные участки под строительство нового жилого комплекса

В этом году в районе Патрокла началось строительство ещё одного жилого комплекса — “Можайский”, застройщиком которого является ООО СЗ “Миля”. Работы ведутся уже на уровне 7 этажа.  ЖК «Можайский» — 25-и этажное здание, расположено на самой высокой точке района. Из окон каждой квартиры вы увидите бухту Патрокл, бухту Соболь и Уссурийский залив. 

На придомовой территории будет спортивная и детская площадки, зона отдыха, трехуровневая парковка и стоянка для автомобилей. В цокольном этаже проектом предусмотрены нежилые помещения,что поможет создать развитую инфраструктуру дома. Жилой комплекс «Можайский» относится к жилью класса «комфорт». 

В микрорайоне продолжается строительство и других объектов социальной инфраструктуры: детского сада, административно-торгового центра.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии