Программу «Жилье для российской семьи» могут продлить до 2020 года


молодая семьяПрограмму «Жилье для российской семьи» могут продлить до 2020 года. Соответствующий проект постановления Правительства подготовил Минстрой России.

Проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минстроем, предусматривает продление программы «Жилье для российской семьи» до 31 декабря 2020 года, следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

«Есть предложение продлить срок действия программы «Жилье для российской семьи» до 2020 года. Этот проект заслуживает такого решения, я дам поручение проработать его», – поддержал проект премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день, согласно условиям программы, застройщикам из федерального бюджета доплачивается четыре тысячи рублей на каждый квадратный метр для создания инфраструктуры микрорайонов, строящихся в рамках программы. Но Минстрой России предусмотрел дополнительные меры поддержки застройщиков для развития программы.

«Предлагается освободить застройщиков от арендной платы за земельные участки, предоставленные из состава федеральных, региональных и муниципальных земель, на которых осуществляется строительство жилья экономического класса, на срок реализации программы «Жилье для российской семьи», — говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению специалистов департамента градостроительства, такие поправки значительно расширяют возможности участия в программе для застройщиков и должны увеличить число проектов-участников.

Так, изменения, внесенные Правительством РФ в программу в конце прошлого года, способствовали появлению новых желающих принять участие в проекте. Сегодня, 18 февраля, в Приморье стартовал второй отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для участия в федеральной программе по строительству доступного жилья.

«У нас уже есть желающие включиться в эту работу. Изменения в федеральной программе способствуют ее развитию. Во-первых, срок действия программы был продлен до конца 2017 года. Во-вторых,  для нашего региона снижен критерий объема вводимого в строй жилья в рамках одного проекта комплексной застройки. Вместо изначальных 25 тысяч квадратов он составляет пять тысяч квадратных метров. Кроме того, мы получили возможность приобретать жилье в рамках программы «Жилье для российской семьи» на этапе долевого строительства», – отметил Евгений Добрынин.

В течение месяца в краевом департаменте градостроительства будут принимать заявки от застройщиков, желающих принять участие в программе по строительству доступного жилья в крае. Затем потенциальные участники презентуют свои проекты специальной комиссии, которая отберет новые участки для реализации программы «Жилье для российской семьи» в Приморье.

Отметим, вице-губернатор Олег Ежов заявил, что в программу «Жилье для российской семьи» в этом году могут быть включены новые проекты.

«Программа, которая позволяет людям покупать жилье по 35 тысяч за квадратный метр, а это в два раза ниже рыночной, вызвала в регионе большой ажиотаж, цифры говорят сами за себя: в Приморье самый большой реестр участников в Российской федерации – около 4,7 тысяч человек. Из них 4 254 семьи по Владивостокскому городскому округу. Это говорит о том, что на юге Приморья сложился серьезный дефицит жилья. Я думаю, что в 2016 году мы получим еще 2-3 площадки в городе и, возможно, в крае. Тогда нам будет, что предложить тысячам участников»,  – подчеркнул Олег Ежов.

Напомним, по результатам первого отбора проектов в программу «Жилье для российской семьи» в Приморье ведется строительство в трех муниципалитетах. Во Владивостоке возводят новый сектор D в микрорайоне «Снеговая Падь». В Уссурийске почти готова первая очередь микрорайона «Радужный», строители уже приступили к остеклению домов и установке индивидуальных газовых котлов в квартирах. В Находке в северной части города выбран участок для строительства 15 тысяч квадратных метров доступного жилья, на сегодняшний день готовится конкурсная документация для определения подрядчика.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии