Семьи в Приморье смогут взять на новогодние праздники ребенка из детского дома


дети приморья новый год с семьейВ Приморье пройдет акция «Новый год в семье». Ее участниками сможет стать любая неравнодушная семья региона, взяв на зимние праздники ребенка из детского дома.

Встреча Нового года — это семейный праздник, время чудес, исполнения желаний и надежд. Только не у каждого ребенка есть мама и папа, они не окружены семейным теплом и заботой.

Чтобы поддержать сирот администрация Приморского края объявила о проведении акции «Новый год в семье», в рамках которой любая семья сможет пригласить детей из детского дома в гости в семью на зимние каникулы или встречу Нового года. Ребята смогут провести каникулы в гостевых семьях с 14 декабря 2015 года по 10 января 2016 года.

Чтобы подарить сироте новогоднее волшебство, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания, приложив к заявлению паспорт и документы (справки из полиции об отсутствии судимости и из лечебно-профилактического учреждения об отсутствии инфекционных, психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма). Перечень документов, необходимых для временной передачи ребенка в семью, можно посмотреть здесь.

дети приморья новый год с семьей

Гражданам, желающим временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней) необходимо предпринять следующие шаги.

Напомним, в крае стартовал проект по профилактике социального сиротства «Дети Приморья». «Запуская социальный проект «Дети Приморья», мы хотели привлечь внимание приморцев к проблеме социального сиротства, помочь тем, кто планирует усыновить или взять под опеку ребенка, и тем, кто с нетерпением ждет своих будущих родителей, найти друг друга», – отметила заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова. В рамках этого проекта открыт сбор средств для покупки новогодних подарков детям-сиротам.

Кроме того 19 декабря в прямом эфире двух региональных телеканалов ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим пройдет четырехчасовой телемарафон, цель которого рассказать о воспитанниках детских домов, мечтающих найти свою семью, сориентировать будущих приемных родителей, помочь семьям, где возникают проблемы в отношениях взрослых и детей.

В телемарафоне примут участие психологи, сотрудники органов опеки, юристы и другие эксперты, которые ответят на все вопросы, касающиеся устройства детей в семьи. Своим опытом поделятся те, кто уже взял на воспитание приемного ребенка.

Во время рабочего визита Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил детский дом села Черниговка, в котором сейчас живут четыре малыша и 27 школьников. В последние два года в детском доме отремонтировали спальни и игровые группы, купили компьютер.

«Уютный детский дом, много игрушек, хорошие преподаватели и воспитатели, но все это, конечно, не заменит ребенку семью», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Каждый ребенок должен жить в семье. Такое убеждение главы края и других неравнодушных приморцев переросло в большой социальный проект, направленный на семейное устройство детей-сирот.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
8 лет назад

Ссылки «здесь» «шаги» не работает=-((