10 тысяч квартир за 10 тысяч рублей: глава Минвостока рассказал о новом арендном жилье


Молодые специалисты на Дальнем Востоке смогут оплачивать только одну треть арендного жилья – остальное за них выплатят федеральные и региональные власти. Итоговая сумма аренды может составлять около 10 тысяч рублей – так считает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Все началось с сообщения о том, что для молодых специалистов ДФО будет построено 10 тысяч квартир по сниженной цене за съем. Предполагается, что одну треть оплатит предприятие, нуждающееся в специалисте, вторую – федеральный бюджет, а третью – сам съемщик.

Каждый год размер субсидии будет уменьшаться приблизительно на 20% и через 5 лет специалисту уже предстоит оплачивать 2/3 арендной суммы. Однако Чекунков считает, что это все еще остается посильной суммой:

«Пусть это не 8 тысяч будет, а 16. В принципе, посильные деньги. Но мы рассчитываем, что за эти пять лет специалист как раз накопит на «Дальневосточную ипотеку»», — сказал он.

Других подробностей о льготном арендном жилье пока нет: неизвестно, каким критериям должны будут соответствовать «молодые специалисты». Единственное, на что можно опираться – слова гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко: целевые категории граждан — приезжающие в ДФО молодые специалисты или те, кто заканчивает вузы в ДФО и ищет работу и жилье.

У ДОМ.РФ уже есть немалый опыт работы с арендным жильем: еще в 2021 году подобная программа реализовалась в Воронеже, где четверть квартир передали в аренду льготным категориям населения по ставке в 20% от рыночной.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии