Что с ипотекой? Обзор последних новостей


За прошедшую неделю на рынке кредитования снова произошли изменения. О том, как растут и понижаются ставки, какую ипотеку могут расширить на вторичный рынок и смогут ли банки выдавать кредиты в прежнем объеме — в нашем обзоре:

Ставки снова растут

С 7 апреля ставки по Дальневосточной и Семейной ипотеке выросли вслед за Льготной ипотекой. Первым об этом заявили в «ВТБ»: теперь банк выдает Дальневосточную ипотеку под 1,7%, а Семейную – под 6%.

При этом представители банка заявили, что заявки, которые не успели выйти на сделку, также придется пересматривать по новым условиям.

При этом, Сбербанк чуть понизил ставку по Льготной ипотеке – до 11,7%.

Льготную ипотеку могут расширить

Пока это только предположения вице-премьера Марата Хуснуллина, однако в Госдуме уже рассматривают возможность расширить Льготную ипотеку на вторичное жилье.

Для этого властям нужно проанализировать спрос на Льготную ипотеку под 12%. Если уже принятых мер поддержки строительной отрасли окажется мало, правительство примет новые.

«Посмотрим, как будет набирать. И если этих мер будет не хватать, будем предлагать меры по расширению, возможно, и на вторичке», — сказал вице-премьер.

Банки смогут выдавать больше кредитов

Сейчас банк Дом.РФ принимает заявки от банков на дополнительное субсидирование Льготной и Семейной ипотеки. Предполагается, что после этого 70 банков-участников этих программ смогут выдать еще больше ипотечных кредитов: в общей сумме на 1,2 трлн рублей.

Это связано с повышением суммы кредита, который можно взять по программе Льготная ипотека: 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей — для других регионов.

Чтобы ускорить процесс одобрения и выдачи ипотеки, подобрать подходящую новостройку и выйти на сделку, обратитесь к нашим специалистам: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии