Что с ипотекой? Обзор новостей


ПМЭФ-2022 ожидаемо привнесла коррективы на рынок ипотечного кредитования: в первый же день президент РФ Владимир Путин заявил, что считает возможным снизить ставку по Льготной ипотеке до 7%. Как отреагировали банки и строительная сфера – в нашем дайджесте:

И ставка была снижена

Более семи крупнейших банков страны сообщили о снижении ставок сразу по нескольким ипотечным продуктам.

Сбербанк и ВТБ моментально отреагировали на предложение президента: в этих банках уже начался предварительный прием заявок на льготную ипотеку под 7%.

Альфа-Банк ввел диную ставку сразу по нескольким ипотечным продуктам: «Готовое жилье», «Строящееся жилье», «Рефинансирование» — теперь она снижена до 11,5%.

Банк «Открытие» снизил ставку по «Семейной ипотеке» до 5,8%, а «Ипотеку с господдержкой» — до 8,8%. При первом взносе от 30% действует дополнительная скидка 0,3 п. п. к базовым ставкам.

Газпромбанк снизил ставки по рыночным ипотечным программам: квартира на первичном и вторичном — 10,7%; апартаменты — от 10,2% годовы; покупка дома с участком — 10,7%.


Приведет ли снижение ставок к росту цен?

Несколько лет назад льготные ипотечные программы уже спровоцировали резкий скачок цен на квартиры. По мнению главы «Дом.РФ» Виталия Мутко, сейчас этого произойти не должно. Впрочем, надеется он в основном на ответственность самих застройщиков.

Также по словам Мутко, цены в любом случае необходимо сдерживать с помощью субсидирования проектного финансирования для строительных компаний.


Ставка для IT-специалистов тоже снижена

В девяти регионах планируют снизить ставку по IТ-ипотеке: с 4% сразу до 1–2% годовых. Челябинская область уже стала «первой ласточкой» — регион решил поддержать программу и предоставить банкам дополнительное финансирование.


Получить консультацию об оформлении и одобрении ипотеки: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии