Цифровой суперсерсервис «Мое жилье»: для кого он?


Несколько дней назад профессиональное сообщество узнало о том, что Минцифры и Росреестр взялись за совместную разработку нового суперсервиса – «Мое жилье». Цифровая платформа будет интегрирована в Госуслуги и должна обезопасить сделки с жильем. На кого она рассчитана?

В первую очередь, «Мое жилье» может быть востребовано среди продавцов и покупателей жилья на вторичном рынке. Для этого у сервиса будет весь функционал.

Вся информация будет «прозрачной»: покупатель в любой момент сможет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, задолженность по оплате ЖКУ и другие детали. А продавцу будет удобно работать с документами: сервис самостоятельно генерирует договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия.

Как будет работать «Мое жилье» для застройщиков и риэлторов пока неизвестно. Однако эксперты, причастные к разработке сервиса, говорят, что он не сможет полноценно заменить работу агентства недвижимости: сервис не сможет подобрать квартиру под конкретные запросы покупателя, организовать экскурсию или помочь оформить ипотеку на более выгодных условиях.

«Мое жилье» пока находится в разработке, дата его запуска еще не известна.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии