Утепляем балкон: как избежать ошибок?


В современных квартирах балкон давно перестал быть просто скалдом для вещей: многие стремятся превратить его в еще одну уютную комнату или сделать естественным продолжением спальни/кухни. Именно для этого балкон иногда приходится утеплять самостоятельно. Разбираемся, как избежать ошибок.

Выбираем утеплитель

Каждый утеплитель имеет свои особенности: на рынке представлено довольно много типов (минеральная вата, стекловата, пенопласт, пеноплекс и т.д.). На что нужно обратить внимание при выборе утеплителя:

Коэффициент теплопередачи. Чем он выше, тем тоньше понадобится слой утеплителя – благодаря этому, вы сэкономите пространство балкона.

Водонепроницаемость и паронепроницаемость. От этого будет зависеть весь микроклимат.

Прочность. С утеплителем, устойчивым к механическому воздействию, гораздо проще работать, да и заменять его придется еще не скоро.

Каких ошибок стоит избегать?

Если вы планируете обойтись своими силами, обратите внимание на ошибки, которые часто допускают при утеплении балконов:

  • Снос стен и любые изменения во внешнем виде квартиры. Да, балкон и лоджия являются ее частью, поэтому любые изменения придется узаконивать или вовсе отказываться от них. То же самое касается наружного утепления парапета.
  • Вынос радиаторов за пределы здания. Это грозит теплопотерей, промерзанием батарей или радиаторов и даже авариями.
  • Отсутствие пароизоляции. В особенности это касается минеральной ваты – если не проложить ее пароизоляционным слоем, со временем на ней начнет скапливаться влага.
  • Безрамное остекление. Да, такой балкон будет смотеться очень стильно, но тепла на нем вы точно не дождетесь – безрамное остекление лучше всего подходит для регионов с теплым климатом.

Компания 111Bashni.ru работает с профессиональными ремонтными бригадами, которые смогут сэкономить ваше время и нервы. Телефон нашего call-центра: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии