Раздел имущества супругов: кому достанется квартира после развода?


Совместно нажитое имущество делится поровну – в этом вопросе закон однозначен. Например, купленная в барке квартира делится на две равные части и оба бывших супруга являются собственниками – каждый своей половины. Но что делать с жильем, которое было куплено одним из супругов до официального развода, но уже после расставания?

Каждый случай рассматривается отдельно

Юристы признают: в этом случае суду придется нелегко. Необходимо точно определить, закончилась ли совместная жизнь на момент покупки квартиры. Иногда развод затягивается: супруги разъезжаются и съезжаются вновь, и это делает дату расставания очень размытой.

Если оба супруга признают, что точно расстались на момент покупки, остается еще один важный аспект: доказать, что деньги, на которые была куплена квартира, являются личными или общими.

Причем доказывать это придется одной из сторон: к примеру, жена, купившая квартиру, должна будет доказать, что в этом участвовали только ее личные финансы.

Взаимная договоренность

Иногда бывшие супруги могут прийти ко взаимной договоренности: досудебно или в суде. Если предметом спора становятся сразу две квартиры (например, одна куплена еще в браке, а вторая – на момент расставания), суд вполне может оставить каждому по квартире.

Разница будет только в рыночной стоимости квартир. Предположим, что бывший муж получает квартиру, которая стоит больше, а жена – более «дешевую». Если супругу не устроит такое разделение, суд может обязать мужа выплатить ей денежную компенсацию.

Перестраховаться заранее

Разделение имущества во время развода — сложный процесс, который в случае споров может тянуться очень долго. Многие юристы рекомендуют оформлять брачный договор: заранее или перед покупкой квартиры. Этот документ позволит обоим супругам обойтись без судебных тяжб и остаться при своем. То же самое касается и разделения ипотеки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии