Отменят ли льготную ипотеку: мнения разделились


Действие льготной ипотечной программы на новостройки заканчивается 31 декабря 2022 года – об этом 16 декабря сообщили «РИА Недвижимость», ссылаясь непосредственно на Минфин. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев разъяснил, что ведомство не видит необходимости продлять программу и поддерживать первичную недвижимость дальше.

Однако в тот же день Совет Федерации выразил противоположное мнение: программу необходимо продлить – такую рекомендацию Совфед дает правительству в своем постановлении. В заседании 16 ноября принимал участие непосредственно вице-премьер Марат Хуснуллин.

Многие семьи все еще нуждаются в улучшении жилищных условий и программа льготной ипотеки поможет им в этом, считают сенаторы. Также Совфед рекомендует правительству продлить меры поддержки для застройщиков.  

Позиция Минфина о нецелесообразности продления льготной ипотеки может объясняться последними новостями о том, что банки по всей стране почти исчерпали лимиты, выделенные им на эту программу:

Вероятнее всего, о судьбе льготной ипотечной программы на новостройки, введенной еще в 2020 году, станет известно в ближайшее время.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии