Новости ипотеки


В новом 2023 году ипотечный рынок ждут перемены. Несмотря на продление льготной ипотеки, остальные программы тоже ждут изменения: позитивные и не слишком. 

Ключевая ставка не меняется

Вот уже второй раз совет директоров Банка России оставляет ключевую ставку неизменной — на уровне 7,5%. До октября ставка снижалась несколько раз, но сейчас регулятор не видит необходимости в ее изменении. 

По словам представителей ЦБ, рост цен на квартиры сейчас умеренный, как и потребительский спрос. Предполагается, что в 2023 году показатели инфляции снизятся до 5-7%. 

Семейную ипотеку расширят

После заявления о том, что льготную ипотеку продлят со ставкой 8%, однако постепенно ее все равно придется свернуть, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину разработать документы по новым условиям программ. 

В том числе — по Семейной ипотеке, на которую правительство собирается сделать упор. Программу распространят на все семьи с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Раньше основным условием было рождение ребенка после 1 января 2018 года, но теперь дата рождения первого, второго или последующих детей не будет ограничением. 

Околонулевую ипотеку запретят

Раньше Центробанк высказывался об ограничении и регулировании программ с околонулевыми ставками. Теперь глава ЦБ Эльвира Набиуллина высказалась жестче: такие ипотечные схемы необходимо закрыть. 

Решение регулятора поддержал Сбербанк: с 27 декабря банк полностью прекратит принимать заявки от застройщиков по ставке ниже 3%. Кредиты по заявкам девелоперов, направленных до 25 декабря, будут выдаваться по старым условиям.

Выгодно оформить ипотеку, быстро добиться одобрения от банка помогут наши специалисты: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии