Новости ипотеки: обзор последних событий


Ожидаемое снижение ключевой ставки, которое произошло в прошлую пятницу, снова внесло свои коррективы в сферу ипотечного кредитования. Как отреагировали крупнейшие банки страны и что ждет Льготную ипотеку – в нашем дайджесте:


Базовые ставки снижены

К понедельнику сразу два банка объявили о снижении ставок по базовым программам (на покупку жилья на первичном и вторичном рынке):

  • Минимальная ставка в Сбербанке теперь составляет 9,9% годовых;
  • Минимальная ставка ВТБ – также от 9,9% годовых. Кроме того, в пресс-службе банка заявили о намерении снизить ставки и по потребительским кредитам – до 5,4%.

Условия Льготной ипотеки изменятся

Президент РФ поручил правительству уже к 25 июля закрепить верхний уровень ставки по Льготной ипотечной программе: она должна быть не более 7% годовых. Таким образом, ставка должна снизиться сразу на два процентных пункта.

Кроме того, к 15 августа кабмину предстоит подготовить целый ряд предложений и механизмов по поддержанию интереса к ипотечным продуктам среди населения.

Центробанк уже спрогнозировал темпы роста ипотеки на фоне снижения ключевой ставки. Если раньше предполагалось, что в течение года они не превысят 10-15%, то сейчас регулятор поднял свои ожидания до 13-18%.


Где сейчас можно найти самые выгодные ипотечные программы?

Предложения меняются в зависимости от многих факторов: банка, индивидуальных условий заемщиков, возможности воспользоваться льготами и т.д.

Подобрать выгодную ипотечную программу и быстро одобрить ипотеку вам помогут специалисты «Новостроек», по телефону: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии