Используем маткапитал: как избежать ошибок при покупке квартиры?


Материнский капитал – неплохая «база», которая часто помогает молодым семьям с покупкой квартиры в ипотеку. Выплату можно использовать для первоначального взноса или даже частичного погашения ипотеки. Как избежать ошибок в оформлении сделок – в нашем материале.

Внимательно выбирайте квартиру

Да, воспользоваться маткапиталом можно не в любой сделке. Например, никто не позволит потратить деньги на покупку квартиры в аварийном жилье и в доме, который ожидает сноса или реконструкции. В целом, квартира должна соответствовать определенным санитарным нормам – поэтому к покупке часто рекомендуется жилье в новостройках.

Неверный порядок сделки

Такую ошибку часто допускают в спешке, не проконсультировавшись со специалистами. Покупатели сначала оформляют сделку, а потом подают заявление на использование маткапитала – и получают отказ.

Еще внимательнее нужно изучить договор на наличие фразы вроде «объект приобретается из собственных средств».

Разделение на доли

Еще одно условие, при котором маткапитал и вовсе могут потребовать назад: квартира не разделена на доли между членами семьи или доли не зарегистрированы в Росреестре (на это дается полгода после сделки или после погашения ипотеки).

Доля  ребенка в данном случае – обязательно условие. Даже если квартиру вы купили гораздо позже его рождения.

Кроме того, в число владельцев квартиры ни при каких условиях нельзя включать других лиц, даже близких родственников. Владельцами квартиры могут являться исключительно получательница сертификата, ее супруг и дети.

Покупка квартиры супруга/супруги

Использование маткапитала для покупки квартиры, которая уже принадлежит одному из супругов – это незаконный способ обналичить сертификат и мошенничество. А вот покупать квартиру у бабушек, дедушек, братьев и сестер таким образом можно.

Выбрать ипотечную программу, одобрить ипотеку и использовать маткапитал помогут наши спецалисты: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии